Время и Деньги
11.01.2009 Экономика

"Аграрные" облигации на Нью-Йоркской бирже - хороший знак

Размещений Россельхозбанком (РСХБ) еврооблигаций на сумму 1 млрд 250 млн долларов США на Нью-йоркской товарной бирже сроком на 10 лет позволит многократно увеличить объемы инвестиций в отечественный агропромышленный комплекс.

Такое мнение высказал в пятницу корреспонденту ИТАР-ТАСС заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Госдумы Ринат Губайдуллин.

"Это важное знаковое событие в банковской сфере России свидетельствует о том, что сегодня в сельское хозяйство поверили не только отечественные, но и зарубежные инвесторы", - подчеркнул он. При этом Губайдуллин отметил, что "такого в национальном банковском сообществе не было никогда, это - большая победа РСХБ и Минсельхоза России".

С размещением еврооблигаций на Нью-Йоркской товарной бирже, уверен он, "авторитет РСХБ значительно возрастет". Кроме того, Губайдуллин считает, что "государству не надо бояться вкладывать деньги в банки, кредитующие сельское хозяйство". Таким образом, продолжил замглавы комитета, "с одной стороны, государство сможет поднимать агропромышленный комплекс на качественно новый уровень, с другой - зарабатывать на этом деньги".

По его мнению, "государство должно увеличить вложения в уставной капитал Россельхозбанка". "Ежегодно на эти цели необходимо выделять из федерального бюджета не менее 10 млрд рублей", - сказал Губайдуллин.

Как уточнили в пресс-службе банка, в проекте федерального бюджета РФ на 2008 год предполагается увеличение уставного капитала РСХБ на 5,7 млрд рублей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии