Время и Деньги
20.02.2008 Общество

Христианские святыни обрели место в Казани

В Казань прибыла частичка пояса Богородицы и частички мощей почитаемых христианских святых.

-Надо помогать России, где сейчас идет возрождение духовной жизни, - это были первые слова, которые произнесла в аэропорту Казани прилетевшая в наш город итальянская маркиза Иммаколата Соларо дель Борго, давний друг Русской Православной Церкви.

Кроме частицы одеяния Пресвятой Богородицы маркиза дель Борго жертвует Казани мощи святителей Николая Чудотворца, Василия Великого, мученицы Наталии и других святых. До этого она уже неоднократно делилась христианскими святынями, хранящимися в ее семье, с нашей церковью.

Синьора дель Борго прилетела в Казань в субботу рано утром, у трапа самолета ее встретили настоятель Крестовоздвиженского собора игумен Питирим и представители городских властей. После экскурсии по городу и посещения места обретения Казанской иконы Божьей Матери (территория бывшей табачной фабрики) маркиза вечером посетила богослужение в Петропавловском соборе.

Что же представляет собой ее дар? Это мощевик (так в церкви называют футляр для хранения мощей), выполненный неаполитанским ювелиром середины XVII века, в центре которого находится часть ризы Богородицы. Вокруг расположены мощи семи христианских святых, имена которых написаны на латинском языке. Реликвия была подарена Иммаколате Соларо дель Борго принцессой Джованной Барберини, вдовой Принца Августо Барберини. В роду Барберини было много кардиналов и один папа римский - Урбано VIII (1623 - 1644) Маффео Барберини. Мощи находятся вместе, и их разделение может привести к утрате подлинности. Маркиза поставила условие, что они будут храниться в одном мощевике.

Главные события по передаче мощей произошли в воскресенье. Утром маркиза подъехала к Петропавловскому собору в сопровождении игумена Питирима, который торжественно нес мощевик. У самого входа в храм высокая гостья была тепло встречена архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием, которому мощевик и был передан. Его Высокопреосвященство благословил этой святыней верующих - их собрался полный храм. По окончании богослужения святыню крестным ходом пронесли по улицам Казани в Крестовоздвиженский собор - по решению правящего архиерея она будет храниться здесь. Крестный ход получился внушительный - в нем участвовало более полутора тысяч человек. Во дворе Крестовоздвиженского собора отслужили молебен перед мощевиком, и он занял свое место в храме, где отныне приложиться к нему и попросить помощи могут все желающие.

Местом пребывания мощей Крестовоздвиженский собор был выбран не случайно. Напомним, что здесь хранится Чудотворная Казанская икона Божьей Матери, привезенная из Ватикана, здесь же возрождается монашеская жизнь, как это и было в Богородицком монастыре.

Маркиза дель Борго пробудет в Казани еще несколько дней, в программе ее пребывания - посещение Раифского и Зилантова монастырей, общение с духовенством епархии.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии