Время и Деньги
15.09.2007 Спорт

Золотое созвездие Татарстана

Надо отдать должное Министерству по делам молодежи и спорту - организован праздник был великолепно, впрочем, в столь роскошном заведении по-другому быть и не могло. Дополнительный лоск церемонии придало участие в ней председателя Госкомспорта России Вячеслава Фетисова.

Итак, в номинации “Лучшая спортивная федерация республики” первенствовала Федерация автомотоспорта (президент федерации - Владимир Швецов, вице-премьер, министр транспорта и дорожного хозяйства). Командой года признана “Ладья” (женщины, шахматы), которая в 2002 году заняла второе место в командном Кубке Европы. В составе “Ладьи” играли Елена Заяц, Ольга Зимина, Татьяна Шадрина, Юлия Машинская и Луиза Хуснутдинова.

Неожиданно для многих “Лучшим спортсменом года” была названа 16-летняя Гузель Хасанова из Набережных Челнов. Но, познакомившись с достижениями этой хрупкой девочки, любой непосвященный согласится с выбором жюри. В свои годы Гузель успела победить в чемпионате России и чемпионате мира по спортивной акробатике среди юниоров в 2001. В прошлом году Хасанова уже в рядах взрослых спортсменов вновь стала чемпионкой страны, с чемпионата Европы, с которого она привезла 4 золотые медали, наконец, стала чемпионкой мира - еще две золотые медали! Добавим, что спортивной акробатикой Гузель занимается с 7 лет под руководством Лилии Коробковой.

Победителем в номинации “Лучший тренер” стал Сергей Демин, чья подопечная (и супруга) Светлана Демина четырежды становилась чемпионкой мира по стендовой стрельбе. Да и другие ученики Сергея Демина под стать Светлане - Василий Мосин побеждал и на чемпионатах России, и на чемпионатах Европы, Лиля Кушагина завоевала серебро на юниорском чемпионате мира.

Впервые определен “Золотой спортивный резерв РТ”: отмечены мастер спорта по фехтованию Надежда Балмасова, саблист Сергей Вилков, мастер спорта международного класса по плаванию Алексей Зацепин и другие.

Лучшим организатором спортивного туризма признан Ростислав Шипилов, а лучшей организацией по развитию физической культуры и спорта среди клубов по месту жительства - подростковый клуб “Заря” (Альметьевск).

Лауреатами в номинации “Большой вклад в развитие физической культуры и спорта РТ стали министерства - внутренних дел (министр Асгат Сафаров), здравоохранения (Камиль Зыятдинов), сельского хозяйства и продовольствия (Марат Ахметов), торговли и внешнеэкономического сотрудничества (Хафиз Салихов).

Упомянем и вновь испеченных “Заслуженных тренеров России” Владимира Плющева, Владимира Якимова, Ильдуса Мазитова, “Заслуженного деятеля физической культуры и спорта” Рината Айбятова. Кстати, и сам Вячеслав Фетисов, из рук которого получили призы лауреаты, не остался без награды, пополнившей его внушительную коллекцию - специальный приз от детей нашей республики за помощь российского спортивного министра в организации подготовки юных спортсменов.

Ну а “Звездой спорта” была названа прославленная фехтовальщица, олимпийская чемпионка 1976 года Наиля Гилязова.

Награды лучшим спортсменам Татарстана-2002 вручили Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, глава администрации Казани Камиль Исхаков.

26
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии