Время и Деньги
13.06.2007 Культура

Плетнев вернул казанцев в прошлое

В Казани прошел концерт Российского национального оркестра (РНО), которым дирижировал Михаил Плетнев, а солировал в тот вечер Денис Мацуев.

Сказать, что был аншлаг, - не сказать ничего. Публика стояла в проходах, на балконе ее было столько, что страшновато становилось - не рухнет ли сооружение. Каждое исполненное произведение зал встречал овациями (и это была не дань вежливости, а реальная оценка труда музыкантов и дирижера), гора цветов росла... Одним словом, все было так, как обычно случается на выступлениях этого коллектива, особенно когда им управляет Михаил Плетнев, удачно сочетающий талант пианиста, дирижера и менеджера.

Забегая вперед, скажу, что родина отдала дань заслугам Михаила Васильевича - второе отделение началось с того, что на сцену вышла вице-премьер РТ - министр культуры Зиля Валеева, которая зачитала Указ Президента РТ о награждении Михаила Плетнева почетным званием народного артиста РТ. И хотя Михаил Васильевич званиями разного рода отнюдь не обижен, было видно, что внимание земляков ему очень приятно. А затем на сцену вынесли огромную корзину цветов - презент от правительства нашей республики.

Традиционный поволжский тур Плетнев проводит уже 12-й год. Его девиз - “Музыка в сердце России”, цель - познакомить с лучшими программами РНО, которые слышит зарубежный слушатель, жителей российской провинции. Концертные программы во всех поволжских городах, в основном, повторяются, это западноевропейская и русская классика. Но для Казани Михаил Плетнев составил отличающуюся от общей схемы программу. Концерт начался с увертюры “Нафиса” Назиба Жиганова, и оркестр, исполняя это ориентальное сочинение, звучал “собранно и роскошно”, музыканты словно “выписывали” народные мелодии, которые Жиганов вплел в ткань своего сочинения.

Вторым номером первого отделения были исполнены “Симфонические фрески” Рашида Калимуллина, написанные по мотивам рок-оперы этого автора “Крик кукушки”. Философичность и экспрессия, накал страстей и лиризм - вот оттенки сочинения этого неординарного автора, музыку которого широко исполняют за рубежом - от Швейцарии до Японии. Калимуллин - автор сложный, надо очень пристально следить за виражами его музыкальной мысли, стараться воспроизвести нюансировку. Но оркестр Плетнева не может позволить себе сыграть абы как, а посему репетиции “Симфонических фресок” начались еще в Москве, задолго до гастрольного тура, произведение не игралось с одной репетиции, как это бывает, увы, со многими оркестрами. В результате мы услышали достойное сочинение в достойном исполнении, где звучали эпические мотивы, были заметны отголоски рока и джаза. Все это - творческая манера Калимуллина, подхваченная Плетневым.

Завершилось первое отделение триумфально - была исполнена знаменитая рахманиновская “Рапсодия на тему Паганини”, солировал Денис Мацуев. Естественно, что блестящий пианист Плетнев не мог взять для выступлений со своим оркестром посредственного исполнителя - Мацуев сейчас один из самых востребованных и перспективных музыкантов мира. Взрывной темперамент Мацуева прекрасно наложился на музыку Сергея Рахманинова, оркестр во время игры пианиста работал деликатно, умело направляемый дирижером, который множество раз в своей жизни вот так же солировал. Первое отделение закончилось мажорно.

Все второе отделение было отдано Шестой симфонии Глазунова, с которой оркестр блестяще справился, и весь массив музыки, созданный автором и длящийся почти час, прошел на едином дыхании. Мощь, удаль, размах русской души - все было в этой симфонии.

Михаил Плетнев, привезя в Казань великолепно звучащий оркестр, собрав аншлаг, словно вернул казанцев в прошлое, когда симфонические концерты собирали такую же огромную и благодарную аудиторию. Это было, как вы понимаете, во времена Натана Рахлина. Поэтому восторг от игры РНО был все-таки с некоторым привкусом горечи: почему же у нас-то не так? И если в наши спортивные команды приглашают тренеров и игроков-”звезд”, может быть, настало время пригласить такую же “звезду” для управления нашим симфоническим?
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии