Время и Деньги

Призывника из Татарстана отдали в рабство

Более двухсот обращений от жителей Татарстана поступило в Правозащитный центр Казани и Центр миротворческих и правозащитных действий со 2 апреля - момента начала Всероссийского марафона “100 дней призыва”.

Как сообщили вчера “ВиД” в Правозащитном центре Казани, около двадцати жителей республики обратились с жалобами на различные нарушения, связанные с прохождением воинской службы. Матери солдат рассказали о постоянных избиениях, которым подвергаются их сыновья в армии. Трое солдат из Татарстана были вынуждены бежать из своих воинских частей по причине избиений и вымогательства денег со стороны старослужащих. Один из них, 19-летний Радик Халиков, бежал из элитной воинской части Таманской дивизии. С помощью казанских правозащитников он направил заявление в военную прокуратуру Казанского гарнизона. Радик продолжает службу, правда, уже не на контрактной основе, в воинской части поселка Селятино Московской области.

Кроме того, в Правозащитный центр обратился Тимур Негматуллин, рассказавший о том, что при прохождении воинской службы в Екатеринбурге командование части отдало его в рабство некоему предпринимателю. И в апреле-мае 2006 года Тимур был вынужден жить и работать в гараже, занимаясь ремонтом автомобилей.

В ходе марафона к правозащитникам обратилась Валентина Белянская. Она рассказала, что ее сын Максим проходил службу в воинской части Верхней Пышмы (Челябинская область). В сентябре 2005 года он пропал без вести и до сих пор не найден.

В настоящее время юристы Правозащитного центра Казани проводят общественные расследования по восьми поступившим от татарстанцев обращениям.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии