Время и Деньги
09.08.2009 Бизнес

В “Дворянском гнезде” поселились дриады

Вчера в Выставочном центре “Казанская ярмарка” отрылась специализированная выставка цветов и ландшафтного дизайна “Цветочная палитра”. Ее организаторами выступили, помимо сотрудников выставки, компания “Бизнес плюс Имидж”, автор международного проекта “Золотые букеты России” Анастасия Троицкая и Управление архитектуры и градостроительства Казани. Участниками выставки стали более 60 компаний из Казани, Москвы, Ижевска, Кирова, Новгорода, Ульяновска, других городов России.

Пожалуй, не было в последнее время на “Казанской ярмарке” выставки, которая бы заняла столько места. Уже на подходе к ярмарке толчется народ - продают саженцы и рассаду. Садоводы и огородники охотно раскупают - дачный сезон открыт. Двор ярмарки - цветущий сад, благоухающий и переливающийся красками. Здесь же, возле главного павильона, отгорожено пространство - туи, ели, цветущие олеандры и магнолии - все в горшках. Смотришь и трудно понять, какой сезон на дворе: то ли весна во всей красе, то ли макушка лета. А все эти растения в горшках, по словам устроителей этой зеленой презентации, могут при определенном уходе расти и в нашем климате.

Сам павильон наполнен цветами. Их ароматы причудливо витают во влажноватом воздухе - орхидеи, любимцы флористов розы, фиалки... Флористы - участники конкурса на лучший букет - творят нечто причудливое и изысканное. Особенно меня впечатлила композиция, центром которой стала скульптурка дриады, вся увитая розами, словно душа растения выглянула на минуту в наш грешный мир из своего таинственного царства красоты.

Большой раздел выставки посвящен разного рода ландшафтным штучкам, и это не только привычные скульптурки гномиков и грибочки, миниатюрные фонтаны с подсветкой и ажурные мостики через ручей, но и целые скульптурные группы. Например, если вы поклонник джаза, то запросто можете купить себе целый “оркестр” темнокожих музыкантов. Расставите их на лужайке на даче, включите джазовые импровизации и получите иллюзию, что джазмены играют только у вас и только для вас.

Есть на выставке стенды, на которых представлены удобрения и инструменты для садоводов, есть даже журнал “Дворянское гнездо”, посвященный приусадебному дизайну.

Вообще же выставка открыта для цветоводов: и садоводов-любителей, и профессионалов. Для последних на ней запланирована большая деловая программа: презентации, семинары, мастер-классы. Содержание одного из “круглых столов” напрямую касается казанцев, его темой станет “Жизнь зеленых насаждений в условиях большого города”. Речь здесь пойдет об озеленении, благоустройстве и изменении внешнего вида нашего города. А помимо конкурса флористов пройдет и соревнование дизайнеров - Первый открытый конкурс ландшафтных работ.

Выставка проходит в Казани в седьмой раз, и ее уже можно назвать традиционной. Для республики это - развитие цветоводства, популяризация русского стиля во флористике, объединение народных традиций и обычаев в цветочном и ландшафтном творчестве. Есть у выставки этого года и прагматическая цель: наиболее удачные цветочные и ландшафтные композиции будут в самом ближайшем будущем воплощены на улицах, в парках и скверах Казани.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии