Время и Деньги
21.02.2008 Общество

Говорите, "телефон доверия" слушает...

В 2007 году благодаря полученной по “телефонам доверия” информации в Управлении федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан возбуждено 14 уголовных дел.

Первые звонки раздались четыре года назад, и с тех пор желающих сообщить о наркодилерах или содержателях наркопритонов заметно прибавилось. В прошлом году, например, поступило около 400 тревожных сигналов, а за три месяца 2007 года - 132. По результатам проверок наложено десять административных взысканий и начата разработка 20 материалов. Лидерами по количеству сообщений стали Набережные Челны и Казань.

Самое большое количество звонков поступает от граждан, которые не хотят мириться с тем, что их подъезды или дворы становятся “пристанищем” для наркоманов. Достаточно часто сообщается о фактах сбыта, перевозки или хранения наркотиков. Основное количество звонков поступает на “телефоны доверия” анонимно, но если человек называет свои координаты, то до него обязательно будет доведена информация о результатах в письменном виде.

Один из телефонных звонков раздался 17 января в дежурной части Управления наркоконтроля. Взволнованный женский голос сообщил, что парень по имени Дима, который проживает в одной из квартир по проспекту Победы и уже давно нигде не работает, занимается продажей наркоты. Достоверность информации подтвердилась: 21-летний наркодилер был задержан на лестничной площадке одного из соседних домов при сбыте героина.

21 февраля гражданин, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что из Набережных Челнов в Казань выехал “ВАЗ” девяносто третьей модели, на котором предполагается перевезти крупную партию наркотиков. При досмотре в салоне автомобиля действительно были обнаружены и изъяты свертки с наркотиками: около 200 граммов героина и 74 грамма амфетамина.

С помощью горожан был ликвидирован наркопритон в Чистополе. Люди, которым не безразлична собственная и общественная безопасность, позвонили на “телефон доверия” межрайотдела Управления и сообщили адрес, по которому периодически собираются наркоманы. Эта информация полностью подтвердилась: наркополицейские обнаружили в состоянии наркотического опьянения 33-летнюю хозяйку “нехорошей квартиры” и двух ее гостей. О том, чем здесь занимались, наглядно свидетельствовали использованные шприцы и посуда со следами “зелья”. В отношении героиновой наркоманки, которая была ранее судима за организацию и содержание притона, возбудили уголовное дело по статье 232 УК РФ, а “визитеров” привлекли к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ. На днях завершен судебный процесс, в результате которого хозяйка наркопритона осуждена на два года и два месяца лишения свободы.

Тот, кто набирает номер “телефона доверия”, конечно, не всегда сообщает о каких-то вопиющих фактах. Люди интересуются, где наркоман может пройти курс реабилитации, кто может оказать психологическую помощь его близким. Сотрудники дежурной части, которые прошли специальную подготовку, не только предоставляют всю необходимую информацию, но и могут дать дельный совет, который необходим в сложной ситуации.

Как отметил начальник Управления ФСКН РФ по РТ Ильгиз Минуллин, в этом году подтвердилось более 30 процентов звонков от населения, многие дела доведены до суда. Руководитель татарстанской службы наркоконтроля сказал о том, что все звонки, поступившие на “телефон доверия”, находятся на его личном контроле. Разумеется, нарушителей не всегда удается сразу же привлечь к ответственности. Сбор доказательной базы, достаточной для возбуждения уголовного дела, выявление лиц, причастных к совершению преступления, длительный и трудоемкий процесс. На иные разработки уходит от недели до месяца, но бывает, что оперативники отслеживают группировку в течение нескольких лет.

Каждый не равнодушный к социальным болезням общества татарстанец может воспользоваться своим “телефонным правом”. Руководство наркоконтроля Татарстана просит жителей республики сообщать о любых фактах изготовления, употребления, сбыта наркотиков по телефону: 273-43-45 (круглосуточно и конфиденциально).

Набрав номер, вы, возможно, спасете жизнь своих родных и близких.

* * *

кстати

Первый “телефон доверия” заработал в Лондоне пятьдесят лет назад. Его основатель, англиканский священник Чад Вара, прочитал в газете о росте количества самоубийств и подумал, что этим людям не с кем было поговорить, и поэтому они решились на отчаянный шаг. Он дал объявление в газету с номером своего телефона и приглашением поговорить. Вскоре его телефон раскалился от огромного количества звонков. С тех пор “телефоны доверия” успешно работают во всем мире.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии