Время и Деньги
20.02.2008 Общество

Казань - лучшее место в России для паломнического центра

Такое заключение сделала маркиза Иммаколата Соларо дель Борго, подарившая Казани величайшую святыню христианского мира - ковчег с частицей ризы Пресвятой Богородицы и мощами семи святителей - во время вчерашней беседы в Казанской ратуше с мэром татарстанской столицы Ильсуром Метшиным.

Мэр Казани тепло приветствовал маркизу, преподнес ей букет цветов и выразил слова искренней благодарности, уважения и восхищения за приезд и благородную миссию. "Очень рад личному знакомству с вами. Вы своими глазами видели, как верующие в столице Татарстана восприняли обретение святыни, сколько было искренних слез и радости. Для нас это продолжение тех чудес, которые происходят после возвращения в Казань иконы Казанской Божьей матери в Крестовоздвиженский собор, на место ее обретения", - отметил в приветственном слове Ильсур Метшин.

Напомним, что на прошлой неделе величайшая святыня христианского мира - ковчег с частицей ризы Пресвятой Богородицы и мощами семи святителей - была передана маркизой дель Борго архиепископу Казанскому и Татарстанскому Анастасию в Петропавловском соборе. По благословению владыки местом пребывания святынь стал Крестовоздвиженский собор Казани.

На вопрос мэра столицы Татарстана, какие впечатления у гости остались от посещения Казани, маркиза дель Борго ответила: "Очень чистый город, мне здесь очень нравится. Я посетила очень красивый Раифский монастырь". Кроме того, маркиза отметила, что в столице Татарстана ее поразило мирное сосуществование двух мировых религий - христианства и ислама.

"Мы находимся на границе Европы и Азии, и то, что здесь бросается в глаза, и вы это отметили, - это мир среди людей, населяющих нашу землю. К сожалению, сейчас геополитическая обстановка в мире такова, что есть разделения и среди христиан, и среди мусульман. Но Президент Татарстана Минтимер Шаймиев в своей политике поставил главную задачу - чтобы в Татарстане был межнациональный мир. У нас много смешанных браков, но мы не придаем этому особого значения, потому что для нас это - норма жизни", - отметил мэр Казани.

По завершении встречи в интервью журналистам маркиза дель Борго рассказала, что она не знает, почему она так любит Россию и выучила русский язык: "Не всегда есть причина для любви. У меня есть друзья в России, особенно много их среди представителей Русской православной церкви".

На вопрос корреспондента агентства "Татар-информ" - достойна ли столица Татарстана стать мировым паломническим центром маркиза дель Борго ответила: "Конечно, это лучшее место в России! Для Казани хороший путь - создать паломнический центр на месте обретения Казанской иконы Божьей матери".

"Мы продолжаем жить идеей создания паломнического центра на территории Крестовоздвиженского собора - месте обретения Казанской иконы Божьей матери. Мы внимательно изучили опыт тех городов, которые прошли эту дорогу в свое время (Фатима, Лурд, Лоретто). Это хорошее и богоугодное дело", - заявил Ильсур Метшин.

Стоит отметить, что на следующий год в Казани запланировано освещение католического костела, и глава города пригласил на эту торжественную церемонию маркизу дель Борго.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии