Время и Деньги
21.02.2008 Общество

Даешь приватизацию! Именно этого снова требуют жильцы ведомственных общежитий Казани

Около тридцати жильцов казанских общежитий провели вчера очередной пикет перед зданием Кабинета министров республики. Уже по выставленным под моросящим дождиком плакатам было видно, что суть их многолетних требований к властям не изменилась. Они по-прежнему требуют дать им возможность приватизировать свое жилье.

-Сегодня здесь стоят жильцы ведомственных общежитий “КАПО им. Горбунова”, ОАО “Завод “Элекон”, ОАО “Радиоприбор” и других. Сейчас их требования о приватизации рассматриваются судами, но руководители этих предприятий сопротивляются, не хотят передавать общежития в муниципальную собственность города Казани. И пока судебные заседания по разным причинам откладываются, жильцов общежитий все сильнее “прессингуют” руководители предприятий, фактически выселяя их на улицу. А мы требуем, чтобы все общежития, независимо от того, кто ими сейчас владеет, были переданы в собственность администрации Казани. После этого станет возможной их приватизация жильцами, - пояснил “ВиД” организатор пикета, руководитель движения по защите прав жителей общежитий и аварийных домов Казани коммунист Иркен Сарсембаев.

По его словам, инициативная группа уже обратилась за помощью в решении этого вопроса и к Президенту Татарстана, и к Премьер-министру республики. Таким образом, простоявшие вчера два часа на площади Свободы люди всего лишь напомнили о давно уже возникшей проблеме.

Стоит пояснить, что в такие непростые условия в конце 90-х годов попали практически все жильцы общежитий, находящихся в хозяйственном ведении крупных промышленных предприятий Татарстана. После преобразования Казани в муниципальное образование правительство РТ распорядилось передать общежития в собственность города. В дальнейшем предполагалось дать им статус жилых домов, а затем - приватизировать. Так жильцы рабочих общежитий смогли бы воспользоваться правом на бесплатную приватизацию жилья. Однако большинство предприятий под разными предлогами отказываются передать общежития в муниципальную собственность.

Исключением стало лишь общежитие на улице Промысловой, 5, некогда принадлежавшее ОАО “Красный Восток”. Впоследствии оно было передано ООО “Уют”, которое немедленно взвинтило цены за проживание. После неоднократных выступлений возмущенных жильцов их проблема все-таки была решена. В конце апреля этого года Илшат Хайруллин - депутат Госсовета Татарстана и председатель группы компаний “Эдвос”, в которую входит и ОАО “Красный Восток Агро”, сообщил, что его компания выкупила у “Уюта” это общежитие и передала его в собственность города.

- Думаю, наш поступок послужит примером для других, - подчеркнул тогда депутатимо, имея в виду других директоров предприятий, которым сейчас принадлежат ведомственные общежития.

Однако этот пример не стал заразительным. Об этом рассказывают люди, стоявшие вчера напротив Кабинета министров республики.

Сания Акманова, бывшая сотрудница ОАО “Татводопроект”, держала в руках плакат с надписью “Требуем приватизации общежитий!”

- Мы живем в малосемейке. У нас нормальные условия - кухня, ванная, гостиная, но прописаны мы в этом доме как в общежитии, а значит, у нас нет никаких гарантий, что нас отсюда не выселят. Конечно, вся наша надежда на приватизацию, - говорит она, вздыхая.

Иван Данилов, стоящий с ней рядом, попал почти в такую же ситуацию:

- Работал на “Радиоприборе”. Потом из-за низкой зарплаты уволился. Несмотря на то, что у меня в общежитии постоянная прописка, администрация сразу же потребовала, чтобы я освободил это жилье. Но куда я пойду? Конечно, хотелось бы приватизировать свою комнату и жить спокойно... А с другой стороны, я здесь даже не столько за себя, сколько за других стою. У нас в общежитии столько молодоженов с маленькими детьми - даже подумать страшно, что с ними будет, если их из общежития выгонят...

Участников пикета поддержал и Ильдус Зайнутдинов, ведущий специалист Комитета благоустройства и ЖКХ исполкома Казани:

- Их требования совершенно справедливые. Мэр принял решение о необходимости приватизации этих общежитий жильцами, поэтому я за то, чтобы этот вопрос решился положительно.

Однако на этот раз некий пикантный привкус отношениям власти и граждан придал, как ни странно... приближающийся форум ЕБРР, который, как известно, должен пройти в Казани. Разрешив вчерашний пикет, представители городской администрации попросили его участников на ближайшее время прекратить свою деятельность.

- Нас попросили на время снять пикеты, чтобы “показать гостям город с хорошей стороны”. Но наш ответ - нет. Во всяком случае, мы еще будем рассматривать это предложение. Решать вопрос с общежитиями надо сейчас, а не осенью, когда он будет вынесен на заседание Госсовета республики, - пояснил корреспонденту “ВиД” Иркен Сарсембаев.

Жильцы общежитий дружно поддержали своего вожака.
18
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии