Время и Деньги
26.01.2011 Авто

Daimler продал Chrysler за 5,5 миллиарда евро

Концерн DaimlerChrysler продал свое американское подразделение - Chrysler Group частной инвестиционной компании Cerberus Capital Management. Сумма сделки, по официальным сведениям, составила 5,5 миллиарда евро (7,41 миллиарда долларов США).

В рамках этой сделки будет создана новая компания Chrysler Holding LLC, которой будет принадлежать 100 процентов акций Chrysler Corporation LLC, занимающейся производством и продажей автомобилей марок Chrysler, Dodge и Jeep, а также 100 процентов акций финансового подразделения Chrysler Financial Services LLC. 80,1 процента акций вновь созданной компании будет контролировать Cerberus Capital Management, а оставшиеся 19,9 процента - DaimlerChrysler. При этом основная часть средств от этой сделки (более шести миллиардов долларов) будут вложены в развитие бизнеса отделившегося "Крайслера", а чистая прибыль DaimlerChrysler от продажи своего американского подразделения составит чуть больше полумиллиарда долларов США. На внеочередном собрании акционеров DaimlerChrysler концерн будет переименован в Daimler AG.

Еще одним претендентом на Chrysler Group являлась канадская компания Magna International, совладельцем которой является российский бизнесмен Олег Дерипаска. Канадцы, получившие от Дерипаски $1,54 млрд (доля российского предпринимателя в Magna увеличилась до 18%), могли бы предложить хорошую цену за Chrysler. Однако доля алюминиевого магната в фирме, планирующей участвовать в торгах, встревожила ведомства в Вашингтоне, которые контролировали сделку. Им показалось, что это противоречит соображением политики безопасности США, так как Chrysler является поставщиком для вооруженных сил и сделка по покупке компании потребовала бы согласования Комиссии по иностранным инвестициям.

В 2006 году убытки Chrysler Group достигли почти $1,5 млрд из-за снижения спроса на грузовики малой грузоподъемности и внедорожники, которые составляли почти две трети продаж компании. По существующим прогнозам, чтобы вернуть компанию к жизни, новому владельцу придется в течение ближайших двух лет сократить 13000 сотрудников, закрыть несколько заводов в США и снизить производство на 400 000 машин в год.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии