Сильнейшие в отсутствие сильнейших
15.09.2007 Спорт

К сожалению, большинство лидеров российского фигурного катания в Казань приехать не смогли, что, разумеется, ослабило интригу и разочаровало болельщиков. Так, взяли своеобразный тайм-аут триумфаторы Олимпиады в Солт-Лейк-Сити Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, Алексей Ягудин. Уже перед самым началом чемпионата России заболел Евгений Плющенко, не приехали в Казань Ирина Лобачева и Илья Авербух, с воспалением легких приехала Виктория Волчкова, так и не вышедшая на лед. Тем не менее захватывающей борьбы на льду казанского Дворца спорта было предостаточно.

Например, у одиночниц безусловный фаворит соревнований москвичка Ирина Слуцкая хотя и первенствовала в короткой программе, но уступила в произвольной композиции своей землячке Елене Соколовой, ставшей чемпионкой, и была вынуждена довольствоваться лишь “серебром”. Бронзу получила Татьяна Басова из Санкт-Петербурга. Точно такой же сюжет получился и в турнире одиночников - сначала лидировал москвич Илья Климкин, но в произвольной программе его обошел новый чемпион страны Александр Абт из Москвы. Третье место занял их земляк Станислав Тимченко.

А вот в соревнованиях пар и у танцоров лидеры своего не упустили с самого старта и до финиша. Среди пар победили Татьяна Тотьмянина - Максим Маринин, “серебро” у Марии Петровой - Алексея Тихонова, третьими стали Юлия Обертас - Алексей Соколов, все три пары из Питера. На пьедестале почета среди танцевальных пар на верхнюю ступеньку поднялись Татьяна Навка - Роман Костомаров, за ними - Светлана Куликова - Арсений Марков, обе пары из Москвы, третье место заняли Оксана Домнина - Максим Шабалин из Самарской области.

Если говорить о географии турнира, то ни одного представителя казанской школы фигурного катания в чемпионате России не было, а всего мы увидели 68 спортсменов: 13 одиночниц, 17 одиночников, 9 танцевальных пар и 10 дуэтов в парном катании. 34 москвича, 16 петербуржцев, 8 пермяков, 4 кировчанина, два нижегородца, два представителя Самарской области, один екатеринбуржец и один делегат Ленинградской области.

По итогам казанского чемпионата будет сформирована сборная России для участия в первенстве Европы в шведском Мальме.