Время и Деньги
15.06.2007 Культура

Добрая сказка с хорошим концом

В Казани, на сцене Татарского академического театра оперы и балета имени М.Джалиля проходят спектакли ХХ Международного фестиваля классического балета имени Рудольфа Нуреева, о чем “ВиД” уже сообщал.

Естественно, зал на фестивальных спектаклях переполнен, и жаждущие “лишнего билетика” осаждают счастливчиков, идущих в театр, уже на подступах к нему.

Открытие балетного фестиваля было торжественно-деловым. На сцене появились шеф балетной труппы Владимир Яковлев и московский балетный критик Наталья Садовская, которая уже много лет состоит в оргкомитете фестиваля. К сожалению, объявленный ранее Виталий Вульф, который должен был представлять четыре первых спектаклях, из-за болезни в Казань не приехал.

Садовская и Яковлев, поздравив балетоманов с праздников, который будет длиться 11 дней, удались за кулисы, а в зале раздались первые такты увертюры к “Спящей красавице” Чайковского. По традиции фестиваль, носящий имя великого танцовщика, открывается балетом, в котором Рудольф исполнил одну из своих лучших партий - принца Дезире. По сути, эта партия спасла Нуреева, когда он решил остаться на западе. Одна из многочисленных балетных трупп, работающих в Париже, предложила ему танцевать Принца семь раз в неделю, получал он за свой труд столько же, сколько артист кордебалета. Но для человека, который остался во Франции с 60 франками в кармане (цена двух чашек кофе), это немногое - были серьезные деньги. На них он смог продержаться какое-то время, чтобы начать путь к славе, в финале которого смотрел на Париж из окна своей роскошной квартиры напротив Лувра, на набережной Вольтера. Так что к Дезире у Нуреева было особое отношение.

В фестивальном спектакле партию Дезире исполнил солист Английского национального балета Цезар Моралес. В образе принцессы Авроры предстала его коллега по театру Мария Кочеткова. Дуэт получился сильным, техничным и очень романтическим - что и нужно для красивой сказки. Любопытно, но на западе этот балет идет под называнием “Спящая принцесса”, Нуреев в свое время шутил, что не всякая принцесса - красавица. Казанцам повезло - фестивальная Аврора была действительно красавицей, а Дезире - отважным и самоотверженным.

Далее из исполнителей следует отметить Татьяну Голякову, солистку Национальной оперы Украины, исполнившей партию Феи Карабос, и исполнителя партии Голубой птицы Николая Чевычелова, солиста театра “Московский классический балет” под руководством Н.Касаткиной и В.Василева. Хороша была в партии принцессы Флорины наша Александра Суродеева.

Спектакль в традиционной классической версии прошел хорошо, за что отдельное спасибо можно сказать очень чисто работающему кордебалету и оркестру, которым в тот вечер дирижировал главный дирижер театра Ренат Салаватов, тонко чувствующий специфику балета.

Сидя в зале, публика ощущала себя присутствующей на балу, который, как в сказке, будет продолжаться еще несколько дней.

Вчера на фестивальной сцене был представлен “Пер Гюнт” в постановке Георгия Ковтуна.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии