Время и Деньги
14.06.2007 Культура

Под крылом “Белой вороны”

Литературно-творческому объединению “Белая ворона” исполнилось десять лет.

За это время изменились его статус и название. Поэтическая студия при редколлегии вузовской газеты “Казанский медик” трансформировалась в творческий союз, объединивший пишущих, снимающих, рисующих, поющих. А первоначальная “Rara avis”, что с “любимой” всеми медиками латыни переводится как “редкая птица”, превратилась в “Белую ворону” - название, говорящее само за себя.

Зато принципы студии не изменились: здесь ждут всех, независимо от пола, возраста и степени таланта. Авторы собираются каждое воскресенье. Прямо напротив Союза писателей, в маленькой избушке-библиотеке.

Но надо признать, что под крылом “Белой вороны” собираются преимущественно школьники и студенты - отчасти потому, что вместе с бессменным руководителем студии Наилей Ахуновой, дочерью татарского писателя Гарифа Ахунова, на занятиях нередко присутствует ее супруг, детский писатель Борис Вайнер, главный редактор детского журнала “Зонтик”.

А отчасти потому, что студия находится при вузе - Казанском государственном медицинском университете. Так случилось, что “медицинское” происхождение повлияло на образ жизни и действий “Белой вороны”: кому как не врачам лучше других знать о пользе поэзии. Не в метафизическом, а в прямом и, если угодно, медицинском смысле. Например, один из участников студии, поэт и переводчик Наиль Ишмухаметов, начал писать в достаточно зрелом возрасте - после перенесенного инсульта, после того, как долгое время его мучили головные боли. И начав с нуля, стал профессиональным автором и переводчиком, чьи стихи охотно печатают толстые литературные журналы и альманахи.

Другой автор “Белой вороны” - Оля Овчинникова - закончила школу-интернат № 4 для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и детским церебральным параличом. Сейчас Ольга учится на третьем курсе Казанского филиала Нижегородского лингвистического университета. И пишет стихи. И сочиняет сказки. Про нее режиссер Борис Максимов снял документальный фильм “Ласточка цвета жизни”. С этой лентой участники “Белой вороны” и кинематографисты “Татаркино” совершили рейд “Кино без барьеров” по пятнадцати городам и районам республики, выступая перед людьми с ограниченными возможностями.

Впрочем, назвать участников, а также многочисленных читателей, слушателей и зрителей творческого объединения “Белая ворона” людьми с ограниченными возможностями язык не поворачивается. Скорее - с безграничными. Это те, кто на собственном примере способен доказать, что человек может все - и больше. Как Оля Овчинникова, как мальчик из той же школы-интерната Андрей Малов, который передвигается и говорит с трудом, зато пишет стихи. Стихи про отважных капитанов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии