Время и Деньги

Пересмотр судебных решений в сторону ужесточения теперь возможен

Конституционный суд РФ (КС) поручил Федеральному Собранию в течение шести месяцев внести в уголовно-процессуальное законодательство изменения и дополнения, касающиеся порядка возобновления производства по уголовному делу в связи с выявлением новых или вновь открывшихся обстоятельств, свидетельствующих о наличии в действиях осужденного или оправданного признаков более тяжкого преступления.

"Признать не соответствующими Конституции РФ ее статьи 18, 19 (часть 1), 46 (части 1 и 2) и 52, взаимосвязанные положения статьи 237, пункта 2 части 2 и части 3 статьи 413 и статьи 418 УПК РФ в той части, в какой они позволяют отказывать в возобновлении производства по уголовному делу и пересмотре принятых по нему решений при возникновении новых фактических обстоятельств, свидетельствующих о наличии в действиях обвиняемого признаков более тяжкого преступления", - говорится в постановлении КС, оглашенном в среду.

Председательствующая судья Людмила Жаркова сказала, что "настоящее постановление окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после провозглашения, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами".

Поводом к рассмотрению вопроса о проверке конституционности пункта 2 части 2 и части 3 статьи 413 и статьи 418 УПК РФ послужило обращение Курганского областного суда.

Приговором этого суда за причинение тяжкого вреда здоровью своему мужу (проникающее ножевое ранение брюшной полости) была осуждена Елена Акимова. Приговор суда не был обжалован и вступил в законную силу. Однако на момент вынесения приговора суд не располагал данными о том, что потерпевший Акимов скончался через месяц после совершения преступления.

Прокурор Курганской области направил в президиум Курганского областного суда заключение о необходимости возобновления производства по уголовному делу в отношении Е.Акимовой ввиду новых обстоятельств. Однако президиум Курганского областного суда пришел к выводу, что отмена приговора и передача дела на новое рассмотрение невозможны, поскольку, согласно пункту 2 части 2 статьи 413 УПК РФ, пересмотр приговора возможен лишь при условии того, что они устраняют преступность и наказуемость деяния.

Президиум Курганского областного суда полагает, что оспариваемые нормы противоречат Конституции РФ. Заявитель, аргументируя свою позицию, указывает на то, что правосудие может признаваться таковым только при условии, что оно отвечает требованиям справедливости и обеспечивает эффективное восстановление в правах. Запрет на пересмотр ошибочного судебного решения искажает саму суть правосудия, считает Курганский суд.

Вопрос о запрете на ухудшение положения осужденного уже был предметом рассмотрения Конституционного Суда. 11 мая 2005 года КС РФ признал не соответствующей Основному закону статью 405 УПК РФ, запрещавшую поворот к худшему при пересмотре в надзорной инстанции вступившего в силу судебного решения.

Тогда председатель КС РФ Валерий Зорькин пояснил, что основной смысл постановления, разрешившего отмену надзорной инстанцией оправдательных и излишне мягких приговоров, состоит в защите прав потерпевших и восстановлении равенства сторон.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии