Время и Деньги

Торговцы пистолетами получили сроки

На днях Набережночелнинский городской суд вынес приговор по делу о незаконной торговле пистолетами ТТ.

По версии следствия, в начале апреля 2005 года 29-летний менеджер одной из набережночелнинских фирм Руслан Фомин незаконно приобрел два пистолета ТТ с 32 патронами к ним и еще четыре бронебойных винтовочных патрона.

Арсенал молодой человек припрятал на ближайшей помойке - положил под бетонную плиту, на которой стояли мусорные контейнеры. Спустя год он предложил своему приятелю, снабженцу той же фирмы Ильдару Аглиуллину, продать пистолеты. Впрочем, затею им пришлось отложить, поскольку через несколько месяцев оба попали под следствие и в ноябре 2006 года получили по 3,5 года условного лишения свободы за самоуправство и похищение документов.

О пистолетах они вспомнили только в январе уже нынешнего года, когда знакомый Аглиуллина уроженец Узбекистана Захирбек Харисов сообщил ему, что хочет купить пистолет. Зачем Харисову понадобился ТТ, неизвестно, по крайней мере, до этого ни в чем криминальном мужчина замечен не был. В результате Аглиуллин договорился с Харисовым о продаже пистолета и пяти патронов к нему за 40 тысяч рублей (на 10 тысяч рублей дороже реальной стоимости ТТ на “черном” рынке).

По всей видимости, продавцы и покупатель не особенно доверяли друг другу, поэтому выбрали весьма хитроумную схему продажи, исключающую возможность обмана любой из сторон. В конце января на автостоянке у рынка “Фламинго” Харисов передал Аглиуллину 40 тысяч рублей. Тот в свою очередь отдал ему ключи и техпаспорт от своей “девятки” и сообщил покупателю номер дома на Набережночелнинском проспекте и подъезд, куда Харисову нужно зайти за пистолетом. В это же время по звонку Аглиуллина туда пошел Фомин. Придя на место раньше Харисова, он спрятал патроны и пистолет за мусоропроводом и, дождавшись покупателя, передал ему ТТ. Харисов отнес ТТ в подъезд своего дома, где спрятал за электрощитком, после чего вернулся на автостоянку и отдал Аглиуллину ключи и документы на автомобиль.

Второй пистолет Фомин и Аглиуллин к тому времени передали на хранение своему приятелю Рустаму Гамидову. Правда, тот не стал рисковать и в свою очередь отдал его на хранение знакомой, а та отнесла его в офис фирмы, в которой работала.

Спустя две недели Харисов решил купить еще один пистолет. Действовали преступники по той же схеме, что и в первый раз. Однако, несмотря на все предосторожности, были схвачены.

Сотрудники УФСБ РФ по РТ задержали Фомина и Харисова в момент передачи пистолета и трех патронов к нему.

После этого оба ТТ и патроны были изъяты. Под следствие попали Фомин, Аглиуллин, Гамидов и Харисов. Им предъявили обвинение в незаконном обороте оружия и боеприпасов. Все четверо в ходе судебного заседания полностью признали вину и даже ходатайствовали о вынесении им приговора без проведения судебного разбирательства (в этом случае по делу выносится обвинительный приговор, но наказание не может быть более двух третей максимального срока).

Фомин и Аглиуллин, с учетом предыдущей непогашенной судимости, получили по 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима. При этом оба были взяты под стражу в зале суда. Харисов и Гамидов отделались одним и двумя годами условного лишения свободы - суд посчитал, что их исправление возможно и без изоляции от общества.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии