Время и Деньги
14.09.2007 Спорт

Владимир ПЛЮЩЕВ: В игре сборной России идет перелом

- Сборная России в этом году ни разу не проиграла чехам - семь побед в семи матчах - и ни разу не сумела победить сборную Финляндии. В преддверии чемпионата мира это не наводит на мысль, что необходимо что-то поменять в тактике игры нашей команды?

- Знаете, это все от лукавого: выиграем мировое первенство - никто и никогда не скажет, что наша тактика была неправильной, а проиграем - все заголосят, что Плющев был неправ. Даже если наша тактика действительно будет оптимальной, а у проигрыша окажутся объективные причины. Я буду делать то, что считаю нужным, поскольку мне доверили это дело. Если придет другой тренер, то он, возможно, будет делать так же, а может быть, по-другому - каждый тренер видит это по-своему.

Возьмем серию неудач в играх с финнами. Статистически она убедительна, вроде бы, впору задуматься о смене тактики, но если присмотреться, то станет очевидно, что все эти игры были разными. Например, наша встреча с финнами на “Карьяла кап”, которую мы проиграли со счетом 0:5, не отражает соотношения сил и даже нынешнее поражение в Москве на Кубке “Балтики” 1:3 - свидетельство трех точечных попаданий финнов и лишь одного нашего, и не более того. Да, есть проблемы, но сказать, что финны в принципе сильнее нас, я не могу.

- В последнем матче московского турнира мы дважды подряд реализовали численное преимущество. До этого игра в большинстве была одним из самых уязвимых мест сборной России. Процесс пошел?

- Не думаю, меня по-прежнему не устраивает нынешнее положение дел с реализацией лишнего. Есть конкретные претензии к конкретным игрокам, ведь исполнители - живые люди, им можно говорить, что угодно и требовать все, что угодно, но если он не может все это реализовать на льду, то либо мы его не научили, либо неправильно потребовали, а может быть, он просто не в состоянии сделать это.

- Есть ли удовлетворение от игры делегатов “Ак барса” на Кубке “Балтики”?

- В общем, да. Я считаю, что “барсы” в составе сборной не были худшими, их брали сюда совсем не за красивые глазки. Сергей Зиновьев четко вписался в нашу игру, на мой взгляд, связка Зиновьев - Антипов была одной из лучших, Власенков им помогал, в итоге эта тройка сыграла достаточно хорошо. Пара защитников Ерофеев - Прошкин была одной из сильнейших на данном турнире. Чупин делал все, что можно было сделать в первом звене, к сожалению, его партнеры на флангах нас не совсем удовлетворили (Субботин и Затонский - С.Г.), поэтому мы до последнего дня искали варианты, надеялись, что сумеет оживить игру Добрышкин, увы, не получилось. Одним словом, от стартового состава мы ждали большего.

- Впервые за все время существования московского турнира сборная России изменила место дислокации - раньше команда всегда базировалась в Новогорске, а сейчас переехала в Одинцово. Может быть, стоит и Кубок “Балтики” перевести в другой город, где внимание публики было бы гораздо больше, чем в Москве?

- Это ведь “известинский” турнир с богатой историей, своими традициями, а то, что с 1997 года поменялся титульный спонсор - еще не повод для переноса нашего этапа Евротура в другой город. Зияющие пустоты на трибунах в Лужниках на матчах без участия сборной России... Меня часто спрашивают: отчего так? По-моему, эти вещи легко объяснимы. Например, 20 декабря билеты были двойными, то есть сразу на два матча: Финляндия - Чехия и Швеция - Россия. В итоге большая часть зрителей пришла посмотреть на нашу сборную, а другая - на первый матч. Но если все это слепить, то будет аншлаг, поскольку один билет продавался сразу на две игры. Народ удивляется - в кассах билетов нет, а на трибунах свободных мест сколько угодно... Может быть, есть смысл продавать билеты на матчи сборной России отдельно, ведь тогда точно будут полные трибуны.

- Вернемся к итогам Кубка “Балтики”. Можно ли сказать, что вы удовлетворены третьим местом нашей сборной на этом турнире?

- Разумеется, нет. Но то, что в игре идет перелом, идет перелом в сознании игроков, в психологии, - это факт, и мне это приятно. Да, мне было не по себе и даже стыдно за отдельные периоды, проведенные сборной России, но в целом, я считаю, ребята, которым я доверяю, играют нормально. Другой вопрос, что не всегда получается так, как хотелось бы - мы ведь хоккейная держава, страна таких корифеев, как Харламов, Михайлов, Петров, Якушев, Третьяк и так далее, и всегда ставим перед собой задачи по максимуму. Но сейчас другое время, и чтобы появились новые Харламовы и Третьяки, надо очень основательно потрудиться. Будем стараться.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии