Время и Деньги
14.01.2009 Экономика

Утверждена концепция программы "Экологическая безопасность РТ"

16 мая состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке концепции и технического задания на разработку целевой комплексной программы "Экологическая безопасность РТ на 2007-2015 годы". Мероприятие провел первый заместитель Премьер-министра Татарстана - министр экономики и промышленности Борис Павлов.

В состав данной рабочей группы входят представители ряда профильных министерств, организаций и территориальных управлений федеральных служб. Предыдущий раз чиновники собирались 4 апреля, когда и был представлен проект концепции программы, разработанный Министерством экологии и природных ресурсов РТ.

Глава Минэкологии республики Ирина Ларочкина рассказала о ходе доработки документа и технического задания на его разработку. Во время изучения проекта в ведомство поступило несколько десятков предложений и замечаний от 14 министерств и территориальных управлений федеральных служб, которые практически в полном объеме были учтены, сообщила Ирина Ларочкина.

В ходе заседания членами рабочей группы был высказан ряд дополнительных замечаний и уточнений. В частности, начальник управления Федеральной службы экологического, технологического и атомного надзора по РТ Борис Петров отметил, что необходима выработка системы критериев оценки состояния экологии для определения эффективности реализации программы.

Было также отмечено, что одним из основных источников загрязнения окружающей среды являются промышленные предприятия, которые используют устаревшие технологии и отслужившее свой срок оборудование. По мнению руководителя рабочей группы Бориса Павлова, разрабатываемая программа должна стать базой для принятия на каждом предприятии своей программы экологической безопасности. Прежде всего речь идет о техническом и технологическом перевооружении производств. Особую озабоченность вызывает отсутствие на предприятиях экологического менеджмента, внедрение которого также найдет свое место в программе.

Борис Павлов отметил, что в реализации программы экологической безопасности необходимо "дойти" до каждого хозяйствующего субъекта.

Как подчеркнули участники заседания, крупным источником загрязнения окружающей среды является также и сельскохозяйственное производство: на территории республики увеличивается количество скотомогильников, ежегодно появляется более 250 тысяч тонн отходов животноводства.

В итоге проект концепции программы был утвержден. После редакционной правки все документы будут направлены в Правительство РТ. На следующем заседании рабочей группы планируется обсуждение критериев оценки окружающей среды, механизмов контроля и выполнения программы.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии