Время и Деньги
11.08.2009 Бизнес

Развитие вместо поддержки Гордума приняла новую программу по малому бизнесу

Вчера депутаты на XVII сессии Казанской городской думы приняли программу развития малого предпринимательства на 2007-2010 годы. Несмотря на доработку, которую претерпела программа, представители бизнес-сообщества считают, что она страдает некоторой декларативностью и требует плана конкретных действий по каждому разделу.

Напомним, что проект городской программы развития малого предпринимательства на 2007-2010 годы обсуждался на предыдущей сессии Гордумы в марте и прошел процедуру публичных слушаний, вызвав немало замечаний со стороны предпринимателей.

Вчера на сессии Гордумы проект программы представил руководитель исполнительного комитета Казани Марат Загидуллов. По его словам, основной целью программы является повышение благосостояния граждан и формирование экономически активного среднего класса, обеспечение устойчивого социально-экономического развития города и увеличение удельного веса малого бизнеса в экономике.

Малый бизнес в Казани демонстрирует “динамичный рост”, заявил Марат Загидуллов. В настоящее время в сфере малого бизнеса занято более 140 тыс. человек, доля работающих на малых предприятиях составляет 17% общей численности занятого населения города. Экономически активными являются 12 тыс. малых предприятий и 26 тыс. предпринимателей. Их доля в валовом территориальном продукте в прошлом году составила 27%, а доля налоговых поступлений от субъектов малого предпринимательства в общей сумме налоговых доходов города достигла 17%, отметил руководитель исполкома.

Несмотря на весомый вклад малого бизнеса в городскую экономику, он продолжает испытывать трудности в развитии, признал Марат Загидуллов. Руководитель исполкома перечислил основные факторы, сдерживающие развитие предпринимательства в Казани. Среди них - недостаток собственных финансовых средств и затрудненный доступ к инвестиционным ресурсам; административные барьеры и отсутствие четких регламентов органов власти, проблемы во взаимоотношениях с естественными монополиями.

Как поясняют разработчики проекта, программа составлена на основе республиканской программы поддержки предпринимательства на 2005-2010 годы. Она включает в себя “комплекс мероприятий, направленных на создание благоприятных условий для развития малого предпринимательства”. Это - совершенствование правовой базы и снижение административных барьеров, содействие развитию инновационного предпринимательства, финансово-кредитная и имущественная поддержка субъектов малого бизнеса, подготовка квалифицированных кадров для малого предпринимательства.

По расчетам исполкома, реализация программы должна привести к росту доли малого бизнеса в валовом территориальном продукте до 35%, доля налоговых поступлений в общей сумме налоговых доходов города к 2010 году увеличится до 25%, сообщил Марат Загидуллов.

После доклада депутат Николай Рыбушкин решил уточнить, как сам Марат Загидуллов оценивает развитие малого бизнеса в городе. “Я считаю, что малый бизнес развивается хорошо”, - последовал ответ. Загидуллов напомнил, что нарекания, прозвучавшие в адрес исполкома на республиканском съезде предпринимателей в декабре прошлого года, относились к проблемам частных перевозчиков и компаний - распространителей наружной рекламы. По словам Марата Загидуллова, вопрос с транспортными перевозками “практически решен”. Что касается урегулирования ситуации на рекламном рынке города, то, по мнению руководителя исполкома, “мы движемся в правильном направлении”. Свою позицию по этому вопросу чиновник подкрепил ссылками на недавние решения городских властей Москвы и Петербурга, “направленные на значительное сокращение” объемов наружной рекламы.

Из досье “ВиД”. В апреле Татарстанское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) оспорило результаты конкурса на обслуживание маршрутов общественного транспорта, проведенного исполкомом. В результате предполагавшееся введение в мае новой транспортной схемы Казани было отложено на неопределенный срок. Как вчера сообщили “ВиД” в УФАС, исполком обжаловал решение антимонопольной службы в Арбитражном суде РТ, дело еще не рассмотрено.

В апреле прокуратура города направила для проверки в УФАС обращение Ассоциации распространителей наружной рекламы Казани. В начале мая УФАС возбудило дело по признакам нарушения Казанской городской думой, исполкомом Казани, муниципальным учреждением “Казанская реклама” Федерального закона “О защите конкуренции”. Рассмотрение дела назначено на ближайшее время.

Содокладчиком по проекту городской программы развития малого предпринимательства на 2007-2010 годы выступила депутат Казанской гордумы, генеральный директор производственно-коммерческой фирмы “Майдан” Мария Горшунова. По ее словам, проект вызвал большой резонанс в предпринимательских кругах Казани. Как отметила Мария Горшунова, впервые программа называется “программой развития”, а не “программой поддержки”. Остановившись на плюсах проекта, депутат заметила, что в программе оговаривается четкий регламент деятельности городских служб, способствующий прозрачности принимаемых решений. Проектом предусмотрено заключение соглашений между предприятиями и торговыми сетями, способствующих защите интересов местных производителей. Как подчеркнула Горшунова, исполком берет на себя регулирование взаимоотношений малого и крупного бизнеса. Новацией назвала депутат оговоренное в проекте установление партнерских отношений бизнес-структур и исполкома города через деятельность координационного совета по развитию малого предпринимательства.

В то же время Мария Горшунова отметила некоторую декларативность проекта. По ее мнению, чтобы этого избежать, по каждому разделу программы нужно составить четкий план действий. Она предложила принять проект программы “в целом”. Выступавшие вслед за содокладчиком депутаты говорили о наболевшем: о необходимости снижения налогового бремени для малого бизнеса, о неподъемной для предприятий стоимости подключения к электросетям.

Как заметил, подводя итоги обсуждения, мэр города Ильсур Метшин, “программа открыта, будут предложения, можно будет обсудить их сессионно”. Проект был поставлен на голосование и принят депутатами “в целом”.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии