Время и Деньги
17.05.2011 ТВ и кино

Казань продолжит тему Канн

Впервые в Казани состоится масштабный фестиваль французского кино, он пройдет в кинотеатре "Мир" с 28 мая по 2 июня. Посольство Франции в РФ представляет вниманию казанских зрителей семь художественных картин и одну анимационную ленту. Эти фильмы уже посмотрели жители 14 городов России - от Москвы и Санкт-Петербурга до Иркутска и Владивостока.

Организаторами фестиваля в Казани выступили Центр французского языка и культуры "Альянс Франсез Казань", Министерство культуры РТ при поддержке Посольства Франции в РФ.

В рамках фестиваля казанские зрители увидят следующие картины: драматическую комедию "Сестры в ссоре" режиссера Александры Леклер с Натали Бай в главной роли, комедию "Я здесь не для того, чтобы меня любили" режиссера Стефана Бризе с Патриком Шене в главной роли, психологический детектив "Юный лейтенант" режиссера Ксавье Бовуа с Натали Бай в главной роли, мультфильм "Принцы и принцессы" режиссера Мишеля Осло, триллер Коста-Гавраса "Гильотина" с Хосе Гарсия в главной роли, драму "Предательство" режиссера Филиппа Фокона с Венсаном Мартинез в главной роли, психологическую драму "Маленький Иерусалим" режиссера Карина Албу с Фанни Валетт в главной роли и драму Филиппа Гарреля "Верные любовники" с Луи Гаррелем в главной роли. Эти ленты представляют собой авторское кино Франции, которому редко удается дойти до российского зрителя. Они не приобретались российскими дистрибьюторами.

"Мы долго ждали этого фестиваля, - заявила директор "Альянс Франсез Казань", доцент кафедры французского языка ТГГПУ Роза Губайдуллина. - Французское кино всегда любили жители России. Старшее поколение и вовсе воспитано на этих фильмах. Эти ленты раскроют казанцам французскую культуру, быт, историю и нравственные особенности французской нации. А большинство фильмов - о современности и, по традициям французского кино, о любви". Напоследок Роза Губайдуллина выразила уверенность, что фильмы, которые будут представлены на фестивале, не оставят казанцев равнодушными.

В свою очередь, представитель Посольства Франции в РФ Гори Сириль отметил, что этот всероссийский фестиваль запланирован как пропаганда французского языка и культуры в России, в данном случае - в Казани. "Этот фестиваль является своеобразной частичкой Франции, - заявил он. - Напомню, что сейчас проходит кинофестиваль в Каннах. И считаю знаковым событием, что по завершении этого фестиваля тема найдет свое продолжение и в Казани".

Еще одной особенностью фестиваля является перевод фильмов на русский язык, который осуществляли студенты факультета иностранных языков Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии