19.09.2009 Спорт

Разгром “штурмовиков”

“Синтез” (Казань) - “Штурм-2002” (Чехов) - 12:6 (3:2, 2:1, 3:2, 4:1). Казань, 16 мая. Мячи забили: “Синтез” - Басик, Икодинович (4), Белофастов, Шертвитис, Гойкович, Закиров, Зиннуров (2), Елизаров; “Штурм-2002” - Малькович (2), Евстигнеев, Крстношич, Чомахидзе, Вишняков.

Год назад в финале “Штурм-2002” без особых проблем дважды победил “Синтез”, но 16 мая чемпион России был бит образцово. Нельзя сказать, что чеховцы за год стали слабее. Именно в “Штурме-2002” играют два лучших нападающих мирового водного поло - россиянин Чомахидзе и серб Шапич. Подумать только, в полуфинальной серии с “Динамо-Олимпийским” Шапич забил 13 голов! А “Синтезу” в этот раз Шапич не забил ниче-го! А все потому, что его намертво прикрыл капитан казанцев Зиннуров, сам, к слову, отличившийся дважды. “Синтез” превзошел соперника по всем статьям: и в защите, и в обороне, и в игре в равных составах, и в большинстве, и в меньшинстве.

Уже в первой четверти хозяева навязали гостям свою игру. А главное, игроки “Синтеза” выполнили главную задачу - сдержали Чомахидзе и Шапича. А когда Шапич не забивает в первой четверти, то начинает тянуть одеяло на себя, что было на руку казанцам. Хозяева совсем немного пропустили с игры, но сами хорошо защищались, особенно в меньшинстве.

Если в первых трех периодах казанцы забили всего на гол больше чеховцев, то в заключительной четверти в ворота “Штурма-2002” влетело уже четыре мяча против одного в хозяйские.

Ответный матч пройдет в Чехове 30 мая. Напомним, серия идет до двух побед, поэтому в случае “1:1” решающий матч состоится в Казани 3 июня.