Время и Деньги
16.01.2009 Экономика

Казань многого ждет от заседания Совета управляющих ЕБРР

Как уже сообщалось, в эти выходные дни Казань станет местом проведения событий международного масштаба - в воскресенье начнет работу ХVI заседание Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), в рамках которого пройдут два деловых форума - ЕБРР и Татарстана. Сейчас Казань заканчивает последние приготовления к приему тысяч гостей из более чем 60 стран, которые уже прибывают в столицу республики. Мероприятие имеет большое значение для России, но и Татарстан ожидает от него немало - возможность представить себя одновременно огромному числу потенциальных инвесторов может дать мощный импульс дальнейшему развитию экономики республики.

Предстоящие мероприятия уже сравнивают с 1000-летием Казани - по масштабу, престижу и представительности они вряд ли уступят празднованию, которое отмечала вся страна в августе 2005 года. Теперь Казань становится площадкой международных действий, историческое значение этого момента подчеркивает и тот факт, что столица Татарстана является первым в чистом виде региональным российским городом, где ЕБРР решил провести очередное заседание Совета управляющих. Последний раз в России оно проходило 13 лет назад в Санкт-Петербурге.

Казань начала готовиться к этому событию еще в 2004 году, когда переговоры о проведении собрания ЕБРР только начались. С этого времени эксперты ЕБРР побывали в Татарстане более 30 раз. В апреле 2006 года по предложению председателя Правительства РФ Михаила Фрадкова руководство ЕБРР приняло решение о проведении в мае этого года очередного, 16-го по счету, заседания Совета управляющих в Казани. В свою очередь Президент РТ Минтимер Шаймиев своим июльским распоряжением утвердил оргкомитет по подготовке собрания, который возглавил Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

Последнюю "инспекционную" проверку на готовность Казани к мероприятию в марте этого года провел Президент ЕБРР Жан Лемьер, который остался очень доволен проделанной работой. Все, что он увидел в Казани, произвело на него, по его словам, "большое впечатление" и лишний раз убедило в "обоснованности принятия решения" о проведении собрания именно в Казани.

Жан Лемьер вместе с генеральным секретарем банка Хорстом Райхенбахом прибыли на мероприятие в числе первых (на снимке - во время встречи вчера в казанском аэропорту), и уже сегодня начнет свою официальную программу. Утром он посетит банк "Спурт", недавнее приобретение у которого блокирующего пакета акций стало первым опытом ЕБРР инвестиционного вложения в татарстанский банк, а затем сделает пожертвования 18-й городской больнице, где проходят реабилитационный курс дети-отказники.

Субботний день откроется международным инвестиционным форумом "Российские регионы - стратегии роста", организованном правительством Татарстана при поддержке и участии Министерства экономического развития и торговли РФ (МЭРТ). Проведение форумов принимающей стороны в рамках собраний ЕБРР - сложившаяся традиция, в ходе которых участники заседания Совета управляющих знакомятся с деловыми возможностями региона. "Мы считаем, что деловой форум - ключевой момент для нашей республики", - говорит министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества Татарстана Хафиз Салихов. По его словам, на это мероприятие ожидается более тысячи участников из более чем 60 стран, которым организаторы приготовили интересную программу. Запланировано проведение пяти тематических "круглых столов", на которых выступят 57 докладчиков, на 300 кв. метрах будет развернута экспозиция выставки инвестиционного потенциала предприятий Татарстана, пройдет пленарное заседание с участием Минтимера Шаймиева, Жана Лемьера и главы МЭРТа Германа Грефа, а ближе к вечеру участникам форума предложат культурную программу в международном конно-спортивном комплексе "Казань".

В воскресенье начнет работу заседание Совета управляющих ЕБРР, на котором акционеры банка(представители 61 страны и двух международных организаций) подведут итоги прошлого года и определят задачи на перспективу. К этому времени, по словам Хафиза Салихова, в Казани соберется около трех тысяч участников из 69 государств, а всего в мероприятиях будет задействовано около семи тысяч человек. Помимо представителей акционеров ЕБРР, на форум приглашены руководители министерств, курирующие финансово-экономический блок в своих странах, председатели Центральных банков, представители международных корпораций, инвестиционных и консультационных компаний, Исламского и Азиатского банков развития, руководители законодательных и исполнительных органов власти РФ, главы дипломатических и торговых миссий, ученые, общественные деятели.

Параллельно с заседанием Совета управляющих начнет работу двухдневный деловой форум ЕБРР "Финансирование на новых рубежах". По сообщению банка, выбранная тема подчеркивает "актуальность выхода операций ЕБРР за пределы уже ставших традиционными адресатов его инвестиционной деятельности".

Напомним, что инвестиционная деятельность ЕБРР, созданного в 1991 году, направлена на содействие становлению рыночной экономики в 29 странах Центральной и Восточной Европы. Сейчас речь идет о новой стратегии банка, которая подразумевает расширение потока инвестиций за пределы крупных городов в регионы. Россия среди стран - объектов инвестиционной деятельности ЕБРР занимает особое место. Если сейчас доля РФ в инвестиционном портфеле банка объемом 19 млрд евро составляет 26%, то к 2010 году ЕБРР планирует довести ее до 40%.

В связи с этим хорошие перспективы открываются и у Татарстана, считают в республике. По словам Хафиза Салихова, ЕБРР проявляет интерес как к проектам малого и среднего бизнеса, обеспечивающим ускоренный переход к рыночной экономике, так и к крупным республиканским проектам в области нефтехимии, нефтепереработки и энергосбережения. В Татарстане объявлено о проектах международного значения, говорит Салихов, не исключено, что ЕБРР будет заинтересован в их софинансировании, поскольку они согласуются с идеологией и новой политикой ЕБРР.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии