Время и Деньги
27.05.2007 Политика

Завершился визит делегации РТ в Казахстан

16 мая завершился визит официальной делегации Государственного Совета РТ во главе с Фаридом Мухаметшиным в Республику Казахстан.

Как сообщил вчера "Татар-информ", утром Председатель татарстанского парламента, по личному приглашению Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, принял участие в совместном заседании Палат Парламента Республики Казахстан. На нем глава Казахстана выступил с предложениями по изменению Конституции страны и намерением провести демократические преобразования в стране с передачей отдельных полномочий главы государства Парламенту. Существенно повышается роль парламента в формировании исполнительной ветви власти, усиливается влияние на политические процессы общественных организаций и партий, важное значение придается представительству в парламенте депутатов различных национальностей.

Татарская диаспора в Казахстане занимает второе место по численности за рубежом и насчитывает 250 тысяч человек. Наши соотечественники проживают во всех пятнадцати областях республики. Это потомки казанских, уфимских и касимовских татар, мишар из бывших Нижегородской и Саратовской губерний. Есть даже небольшое количество илийских татар, репатриированных в 50-х годах прошлого века из Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая.

Сегодня наших соотечественников, проживающих в Казахстане, объединяет Ассоциация татарских и татаро-башкирских общественных и культурных центров "Идель". Она является одним из соучредителей и полноправным членом Ассамблеи народов Казахстана, которую возглавляет Нурсултан Назарбаев.

В Российском Центре науки и культуры парламентская делегация Татарстана встретилась с активом татарского национально-культурного центра. На земле великого Абая звучал язык великого Тукая. На нем к соотечественникам обратилась заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, а татарское поэтическое слово прозвучало из уст председателя комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиля Валеева. На родном же языке казахстанские татары смотрят и телевизионные программы спутникового канала "Новый Век".

К визиту парламентской делегации вышел в свет и специальный номер еженедельной газеты "Ак Барс", которую выпускает в столице Казахстана татаро-башкирский национально-культурный центр.

Депутаты передали национально-культурному центру Астаны компакт-диски с записями татарской музыки и литературу на родном языке. Здесь же состоялось открытие выставки казанских фотохудожников "Татарстан. Казань тысячелетняя", которую организовало Полномочное представительство РТ в РК.

Выступивший на церемонии открытия Посол Российской Федерации в Республике Казахстан Михаил Бочарников отметил, насколько велико участие регионов в поддержании партнерских отношений между Россией и Казахстаном. По его мнению, Татарстан в этом ряду занимает первое место. И это - большой вклад в копилку межгосударственного взаимодействия. Теперь свою лепту в этот процесс внесли и парламентарии. Напомним, вчера прошли встречи делегации Госсовета РТ с главами и депутатами Сената и Мажилиса Парламента Казахстана. Глава нашей делегации выразил удовлетворение итогами визита, одним из которых стало подписание протокола в Сенате. Он положил основу для последующего заключения соглашения о межпарламентском сотрудничестве.

Диалог, начатый в Астане, возможно продолжится уже в Казани. Глава казахского Сената Касым Токаев принял приглашение Председателя татарстанского парламента Фарида Мухаметшина совершить ответный визит в Татарстан.

Успешно завершилась нынешняя поездка в Казахстан и для депутата Госсовета РТ, генерального директора ОАО "КАМАЗ" Сергея Когогина. По итогам его переговоров с Премьер-министром республики и министром индустрии и торговли подписан контракт на поставку в Казахстан продукции предприятия на сумму более 100 миллионов долларов.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии