Время и Деньги
23.02.2008 Общество

Метро как место для ярмарки вакансий

Около десяти тысяч рабочих мест было предложено вчера на ярмарке вакансий, организованной Службой занятости города Казани и МУП "Метроэлектротранс". Первая совместная ярмарка этих двух организаций достаточно успешно прошла в ноябре прошлого года в троллейбусном депо №2. На этот раз организаторы впервые выбрали местом ее проведения достаточно необычное место - пешеходный переход над станцией метро "Аметьево". И не прогадали - посетителями ярмарки стали около тысячи человек.

На торжественном открытии этой однодневной "биржи труда" присутствовали министр труда и занятости РТ Борис Захаров, начальник Управления метрополитена МУП "Казанский электрический транспорт" -"Метроэлектротранс" Асфан Галявов, директор Центра занятости города Казани Валерий Корнеев.

Судя по тому, как уютно разместились по боковым стенкам перехода столы с представителями транспортных предприятий, городских служб занятости и учебных заведений, ярмарка вакансий пройдет здесь еще не раз. К тому же это чисто утилитарное предприятие сотрудники МУП "Метроэлектротранс" совместили с торжественным выпуском первых курсантов Учебного центра этой организации. Торжественная клятва, в которой выпускники обещали чтить традиции родного предприятия и с уважением относиться к его коллективу, стала достойным завершением своеобразной прелюдии к деловой части ярмарки - собственно к выбору вакансий. Но, как выяснилось, множество посетителей занялось поисками работы задолго до того, как на импровизированной трибуне стихли приветственные речи.

Альберт Фарахетдинов в момент нашей встречи пристально разглядывал вместе с друзьями распечатку из компьютерного банка данных:

- Я учусь в Казанском автотранспортном техникуме. Распечатку взял, чтобы посмотреть возможности найти работу водителем автомобиля. По моим запросам компьютер выдал не менее 30 предложений. Вот, отобрал для себя вакансию водителя в следственном изоляторе.

Наталья Бимерская остановилась у стенда Республиканского штаба студенческих отрядов. Она учится на юриста в Казанском институте предпринимательства и права, но уже заранее согласна на любую работу:

- Летом я готова работать кем угодно, лишь бы быть занятой. Студентов ведь почти никуда не берут из-за отсутствия опыта. А еще и учусь на первом курсе. Здесь я оказалась не случайно - об этой ярмарке профессий мы с подружкой узнали заранее, поэтому и пришли сюда в надежде трудоустроиться.

Студенты искали на ярмарке работу, а учебные заведения - студентов. Преподаватель Казанского государственного энергетического университета Гульшат Маинская на столе перед собой разложила множество проспектов своего вуза:

- У нас в университете есть специальности по направлению "электрический транспорт", поэтому мы и решили принять участие в этой ярмарке вакансий. Честно скажу, что мы надеемся привлечь внимание большинства потенциальных студентов. Судя по обращениям молодых людей, интерес к нашему учебному заведению есть.

Преподаватель Казанского техникума железнодорожного транспорта Анжелика Хайруллина тоже не скрывала, что ее цель - привлечь как можно большее количество будущих абитуриентов. Познакомившись с корреспондентом "ВиД", кивнула на телевизор с видеомагнитофоном, стоящие на "подоконнике" перехода:

- Вот, смотрите, у нас даже видеофильм снят про каждую специальность, так что если кому-то захочется узнать о ней более подробно, мы можем прямо здесь его продемонстрировать. Я бы хотела отметить, что наши выпускники очень хорошо трудоустраиваются, у них хорошая зарплата. После окончания нашего учебного заведения на улице никто не остается. Я рада, что уже с первых часов работы выставки мы почувствовали интерес к нашему учебному заведению.

Впрочем, "охотились" за молодежью и представители транспортных предприятий.

По словам начальника отдела кадров Первого троллейбусного управления Веры Волковой, для ее организации вопрос стоит достаточно остро:

- В этой ярмарке мы участвуем потому, что у нас не хватает водителей троллейбусов, кондукторов, ремонтников, ну и специалистов по многим другим специальностям. Всего - около 100 человек. Пока что к нам обращаются только инженеры и техники, а вот на рабочие специальности согласны идти немногие. Надеемся, что в течение сегодняшнего дня какую-то часть наших подразделений мы все-таки укомплектуем.

Как пояснила "ВиД" ведущий инспектор Центра занятости населения города Казани Энже Закирова, у предприятий Метроэлектротранса действительно преобладает дефицит рабочих профессий. На это раз они представили 451 вакансию. Стоит отметить, что приглашенные для участия в ярмарке учебные заведения по кластерной системе входят в отраслевую систему - это железнодорожный и автотранспортный техникумы, Энергетический университет, профессиональный лицей №59. Еще 1975 вакансий транспортных предприятий Казани были представлены на стендах городской Службы занятости. А десять тысяч, о которых мы говорили в начале этого материала, предлагала (в том числе и от 631 транспортного предприятия Казани) компьютерная база данных Службы занятости.

Как выяснилось после окончания ярмарки, в этот день ее посетили 958 человек. За консультациями к представителям различных предприятий и служб занятости обратились 1737 раз, а непосредственно по вопросам трудоустройства - 1431 раз. Направления на работу получил 131 человек.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии