Время и Деньги
21.06.2007 Культура

Белый лебедь надежды

В Казани прошел благотворительный концерт Анастасии Волочковой, весь сбор от которого - 1 миллион рублей - пошел на помощь больным детям.

Это второй приезд в Казань балерины, чье имя не сходит со страниц светской хроники. Впервые она побывала в нашем городе пару месяцев назад и выступала на корпоративной вечеринке.

Идея пригласить Волочкову принадлежит Терезе Камаловой и ее благотворительному фонду “От сердца к сердцу”, в организаторах концерта также социальные службы города и республики и мэрия.

Волочкову поселили в “Шаляпин Палас отеле”, и незадолго до концерта балерина дала пресс-конференцию в зимнем саду.

Волочкова появилась в широких черных брюках, пафосной блузке с пышным воротником и очень скромных украшениях. Сразу же предупредила, что о ней в прессе ходит “много небылиц”, и дала слово, что ответит на все вопросы. Сообщила, что никогда не отказывается принять участие в проекте, если он связан с детьми. Рассказала, что она вегетарианка, быть в хорошей форме ей помогает русская баня, ледяная вода, хорошие кремы и дорогая косметика. Недавно ей предложили принять участие в программе “Звезды на льду” и танцевать в одной паре с Романом Костомаровым, но она отказалась, потому что опасается травм. Сейчас балерина, окончившая в свое время с красным дипломом Вагановское училище, получает второе образование - учится в университете на экономиста. Гастролирует она много, но старается не отлучаться из дома более чем на 2-3 дня из-за маленького ребенка. Кстати, на середину лета назначена ее свадьба с отцом девочки.

Вечером в “Пирамиде” состоялся концерт - балерина показал шоу под названием “Анастасия Волочкова - детям России”. Перед его началом организаторы благотворительной акции сообщили, что от продажи билетов был выручен миллион рублей, деньги в конвертах тут же на сцене раздали больным детям, о том, кто получит их, “ВиД” рассказывал ранее. Детишки побольше сами вышли за конвертами, малышей держали на руках - родители от волнения не могли говорить.

Перед началом шоу с танцевальным номером выступили девочки из школы-интерната для детей, которые не слышат, было удивительно, как они чувствуют ритм музыки.

Шоу Анастасии Волочковой состояло из двух отделений, балерина отработала десять номеров, предстала в десяти разных образах. Она пыталась быть разной - романтичной, игривой, веселой, задорной. Это не всегда получалось: лицедейство - явно не сильная сторона Анастасии. Однако было видно, что номера ей ставил хороший хореограф. Во всяком случае, два номера - композиция на тему песен Эдит Пиаф, которую балерина исполнила с солистом Большого театра Ренатом Арифуллиным, и номер “Золотая клетка” на музыку Персела были выстроены и исполнены весьма недурно. Видно, что Волочкова - человек волевой и старательный, но, увы, в балете одним старанием не возьмешь, большую роль играют природные данные - тут уж кого как Бог одарил. Балерину можно назвать достаточно техничной, хотя прыжки у нее не высоки. Погрешности в технике были особенно видны в “Умирающем лебеде” Сен-Санса, номере трудном, но без него серьезные исполнительницы не могут обходиться - так повелось еще со времен Анны Павловой.

Выступления балерины разбавлялись сольными номерами ее коллеги по балетному цеху Марка Перетокина и вокалистов - Натальи Бороздиной и Давида Гвинианидзе. Получилось достаточно эклектично - с одной стороны, Сен-Санс и Персел, с другой - ресторанные “Стаканчики граненые”...

Рискнула сделать несколько замечаний о шоу потому, что благотворительность - это, конечно же, прекрасно, и все мы благодарны балерине за поддержку казанского проекта, но искусство не терпит скидок ни на какие привходящие обстоятельства.

Завершился вечер трогательным зрелищем - на сцену вынесли семилетнюю Лизу Ким, страдающую церебральным параличом. Девочка в балетной пачке сидя “танцевала”. Этот крошечный белый лебеденыш, отважно сражающийся со своим недугом, пожалуй, мог стать символом благотворительной акции, основная мысль которой: верить, надеяться и любить. И не сдаваться.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии