Время и Деньги
12.08.2009 Бизнес

КАМАЗ просто так не продадим

18 мая вечером для участия в мероприятиях в рамках заседания совета управляющих ЕБРР в Казань прибыл министр экономразвития и торговли РФ Герман Греф и сразу у трапа самолета сделал несколько заявлений.

Для начала Герман Оскарович напомнил журналистам, что в саммите ЕБРР в столице Татарстана примут участие более 2000 бизнесменов и министров финансово-экономического блока из 67 государств, а значит город, республика, Поволжье и страна в целом смогут продемонстрировать свои возможности, возросшую экономическую динамику и мощь. "Это всегда означает обсуждение конкретных инвестиционных проектов, налаживание экономических связей", - подчеркнул Герман Греф и заверил, что мероприятие ЕБРР в России принесет стране "положительные прагматичные дивиденды" и будет иметь "весьма позитивное значение" в политическом и экономическом плане.

Однако более конкретные и существенные заявления последовали в субботу - в рамках Международного инвестиционного форума "Российские регионы - стратегии роста" и на пресс-конференции по итогам форума.

Прежде всего Герман Греф сообщил, что приватизации ОАО "КАМАЗ" в 2007 году не будет. По словам федерального министра, есть договоренность с Правительством Татарстана о том, что в третьем квартале 2008 года КАМАЗу будет дана возможность выйти на биржу для размещения дополнительной эмиссии акций. Средства, вырученные от них, пойдут на развитие компании. Было также заявлено, что доля Правительства России в капитале ОАО "КАМАЗ" сократится, при этом капитализация предприятия будет увеличена. "Модельный ряд КАМАЗа стал абсолютно конкурентоспособным и очень широким. Мы видим ясную перспективу развития предприятия до 2010 года и далее", - заявил глава Минэкономразвития РФ.

Высоко оценил Герман Греф также инвестиционную привлекательность Татарстана в целом. По его словам, главным фактором инвестирования является доверие, которое, в свою очередь, предполагает качественное управление. "Татарстан - один из самых качественных регионов в стране. И на уровне республиканского руководства, и на уровне муниципалитетов, и самое главное - на уровне поселковых и сельских советов здесь проводится огромная работа по передаче власти для подготовки управленческого звена и созданию основ для финансовой самостоятельности муниципальных властей", - сказал он.

"Вот это все создает очень привлекательный фон: идеология примата интересов инвестора транслируется на все уровни власти, - продолжил Герман Греф. - Власть создает базовые условия для того, чтобы пришел инвестор, а инвестор - это налоги, рабочие места и, в конечном итоге, благополучие всего региона". "К сожалению, очень многие этого еще не поняли в России и поэтому пытаются работать старыми методами - пониже поклониться начальству - с тем, чтобы получить преференции от более высокого уровня бюджета. Ситуация изменилась, и здесь это понимают", - подчеркнул он.

Еще одним фактором инвестиционной привлекательности Татарстана глава Минэкономразвития РФ назвал выгодную географию республики. "Здесь будет развиваться логистика, транспорт, все услуги, связанные с выгодным географическим положением, здесь есть собственные источники сырья, и поэтому будет развиваться нефтехимический кластер, - выразил он уверенность. - Большое внимание уделяется науке и научной инфраструктуре, здесь появляются кластеры в автомобилестроении, авиастроении и других отраслях".

"Все это наряду с привлекательным инвестиционным климатом выведет Татарстан, и уже сейчас делает его одним из наиболее привлекательных регионов, на очень хороший высокий уровень потребления и доходов населения", - заключил министр.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии