20.09.2009 Спорт

Чуть не дошло до "стенка на стенку"

“Зенит” (Санкт-Петербург) - “Рубин” (Казань) - 2:1 (0:1). Санкт-Петербург, 20 мая. Голы забили: “Зенит” - Шкртел (68), Аршавин (78); “Рубин” - Габриэль. Предупреждены: Ким Дон Чжин, Аршавин, Радимов, Риксен (“Зенит”); Жан, Гацкан (“Рубин”). На 93-й минуте за второе предупреждение удален Жан. “Рубин”: Колинько, Габриэль, Жан, Федоров, Гицелов (Волков, 77), Будылин, Аюпов, Сибайя, Гацкан, Бенашур (Паунович, 81), Байрамов (Ральф, 68).

За весь первый тайм питерцы, хотя и владели территориальной инициативой, создали всего один опасный момент, когда на 12-й минуте после навеса Зырянова Крижанац с убойного расстояния пробил головой - мяч пролетел выше ворот. Гости довольно спокойно вели свою контригру. Впереди у “Рубина” неплохо смотрелась пара Гицелов - Байрамов. Гол в ворота хозяев назревал и стал фактом незадолго до конца первой половины встречи. Опять Бенашур и Гацкан затеяли комбинацию в чужой зоне, Габриэль промчался до лицевой линии, откатил мяч назад под удар подоспевшему Габриэлю, удар в касание в дальний угол - 0:1.

После перерыва казанцы отдали инициативу сопернику. Питерцы стали гораздо агрессивнее атаковать. На 68-й минуте после подачи углового защитники “Рубина” не уследили за Шкртелом, который кивком головы переправил мяч в дальний угол ворот Колинько, 1:1. Через 10 минут красиво сыграл Аршавин - обманул финтами защитников “Рубина” и неотразимо пробил в дальнюю девятку, Колинько даже не среагировал на удар, 2:1. Попытки наставников гостей заменами активизировать нападение “Рубина” успехом не увенчались: ни появившийся после полуторагодового лечения ямайский форвард Ральф, ни Паунович не смогли усилить атакующие порядки казанцев. В концовке матча обстановка на поле накалилась до передела. В ходе последней атаки “Рубина” Жан решительно атаковал Чонтофальски, задев словацкого вратаря “Зенита” ногой, на что сразу же получил ответ от Риксена. На подмогу Жану подоспел и Федоров, и другие игроки “Рубина” - началась серьезная заварушка, чудом не перетекшая в “стенка на стенку”.

С 8 очками “Рубин” опустился на предпоследнее, 15-е, место.