19.09.2009 Спорт

Судьбу матча решили досадные ошибки

“Химки” (Химки) - УНИКС (Казань) - 89:80 (33:22, 13:17, 20:25, 23:16). Химки, 20 мая. Самые результативные: “Химки” - Маккарти (21), Лямпе (14), Вокловиски (13), Веремеенко (12), Фридзон (12); УНИКС - Стивенсон (16), Штомбергас (12), Мещеряков (11), К.Лавринович (11).

Третье поражение для хозяев стало бы последним, так что “Химки” вышли на площадку с сумасшедшим настроем и... с соответствующей судейской поддержкой. Как бы то ни было, казанцам в дебюте матча не хватило жесткости в обороне и агрессивности в нападении. “Химки” же за счет агрессивной игры в первой четверти сумели набрать аж 33 очка, 10 из которых пришлись на Лямпе. Гости тем временем старались привычно бросать издали, в чем преуспели, реализовав в первой четверти 4 таких попытки из 6.

Во втором периоде УНИКС позволил “Химкам” набрать всего 13 очков, сократив отрыв в счете до семи. Но перед самым концом четверти уже Буккер забил сложный трехочковый, и на большой перерыв команды ушли при счете 46:39.

В начале второй половины встречи казанцы окончательно выровняли игру и догнали соперника. После попадания Стивенсона в счете повел уже УНИКС - 64:63. Однако на последний перерыв соперники ушли при счете 69:64, поскольку удачливее в концовке были все же хозяева.

Судьбу заключительного периода, как и всей встречи в целом, решили досадные ошибки казанцев. В самый неподходящий момент никто не смог помешать точно бросить из-за дуги Фридзону и Волковиски. А за полторы минуты до конца тот же Волковиски и Поцекко, попав издали, довели преимущество “Химок” до 10 очков - 88:78. Попытка гостей спасти матч при помощи тактических фолов успехом не увенчалась. Счет в серии стал 2-1 в пользу УНИКСа.