Время и Деньги
23.02.2008 Общество

Казань едва не потеряла горнолыжный комплекс

Почти четыре с половиной часа потребовалось пожарным в минувшую пятницу, чтобы выехать на место происшествия и потушить пожар в горнолыжном спортивно-оздоровительном комплексе “Казань”, расположенном в Верхнеуслонском районе Татарстана.

Сообщение о пожаре в одном из строящихся зданий поступило в Службу спасения в 15 часов 59 минут. К сожалению, сотрудники комплекса поздно обнаружили пожар, что позволило ему набрать силу. Свою роль также сыграли значительная удаленность комплекса от райцентра, жара и сильный ветер, который раздувал пламя, создавая тягу. Когда первые подразделения верхнеуслонской пожарной части прибыли на место, горели уже второй и третий этажи строящейся семиэтажной гостиницы. Насосы, повышающие давление воды в наружном противопожарном водопроводе комплекса, оказались неисправны из-за повреждения силового электрокабеля при проведении земляных работ и последующем отключении электричества во всем комплексе за несколько часов до пожара. Давления воды не хватало для проливки верхних этажей. Было принято решение забирать воду из озера на расстоянии 800 метров, что существенно осложнило тушение пожара.

Чуть позже сюда подтянулись все силы Управления МЧС РТ по Верхнеуслонскому муниципальному району, а также близлежащих пожарных частей Кировского района Казани. В помощь пожарным расчетам прибыли и 10 цистерн-водовозок от служб жизнеобеспечения Казани. Огонь тем временем уходил на верхние этажи гостиницы, а по пристроенным деревянным галереям перекидывался на другие здания комплекса.

На тушение пожара привлекались 16 пожарных автоцистерн, 1 автолестница, передвижная насосная станция, рукавный автомобиль, 1 автоцистерна из добровольной пожарной охраны сельхозпредприятия “Макулово” - всего более 20 единиц специальной и пожарной техники.

В 20 часов 28 минут пожар был ликвидирован без жертв и пострадавших. В результате пожара выгорели деревянная отделка и кровля строящейся семиэтажной гостиницы на площади две тысячи квадратных метров.

Отрабатываются различные версии пожара, в том числе - неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности при проведении кровельных работ. Ущерб от пожара устанавливается, на месте продолжают работать дознаватели Государственного пожарного надзора и испытательной пожарной лаборатории.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии