Время и Деньги
03.12.2006 Бизнес

Новая партия инвестпроектов получила поддержку

В марте 2001 года Кабмин РТ подписал постановление, в котором предприятиям республики, реализующим перспективные для развития экономики Татарстана инвестпроекты, была обещана дополнительная финансовая поддержка в целях “дальнейшего совершенствования условий привлечения кредитных ресурсов банков”.

В соответствии с документом организациям, привлекающим заемные средства, были обещаны бюджетные субсидии на оплату части процентов по кредитам на срок до 3 лет. Предприятиям предписывалось обеспечить погашение процентов в сумме не менее 1/4 ставки рефинансирования Центрального банка РФ по кредитам, привлеченным в рублях. На оставшуюся сумму начисляемых процентов была обещана субсидия в размере не более 3/4 процентной ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Контроль за исполнением постановления Кабмин возложил на министра экономики и промышленности РТ Сергея Когогина. После того как весной прошлого года портфель министра перешел к Алексею Пахомову, прерогатива оценивать перспективность проектов была передана ему.

Второе заседание Межведомственной комиссии с ее новым главой одобрило пять инвестпроектов из семи, не прошедших сквозь сито экспертов лишь из-за недостаточной проработанности пакета необходимых документов, говорят в Минэкономпроме. Спектр задуманных проектов оказался широк - от выпуска сахарного печенья до нефтехимической продукции. Расширять ассортимент сахарных и сдобных изделий собирается ОАО “Елабужский пищевой комбинат”, намеренный занять деньги в банке “Ак Барс” (срок окупаемости проекта - 2,2 года, стоимость - 10,715 млн. рублей, из которых лишь 3,215 млн. рублей собственных средств). В этом же банке собирается прокредитоваться и другой представитель “пищевки” - ОАО “Алабуга сэтэ” (общая стоимость проекта - 9,6 млн. рублей, из которых собственные средства - около трети).

ОАО “Нижнекамскнефтехим” намерен оформить кредит в Сбербанке РФ. Как уточнили нам в Минэкономпроме РТ, общая стоимость комплекса по производству полистирола оценивается в 1 млрд. 641 млн. рублей, из которых собственные источники финансирования составят около 634 млн. рублей.

С помощью государства в новом году будут строить и гараж-стоянку со службой сервиса и салоном продаж автомобилей в торговом комплексе “Савиново”. Целевой кредит под проект стоимостью в 186 млн. рублей (собственные средства - 56 млн. рублей) также предполагается оформить в Сбербанке РФ.

Единственным из получивших на комиссии лишь госгарантию под кредит стало ЗАО “Геотех”. Подобная форма поддержки была применена впервые. Компания намерена увеличить добычу нефти на Зареченском месторождении. Бурение и обустройство 15 новых нефтяных скважин обойдутся в 120,7 млн. рублей, из которых собственных средств будет задействовано лишь на 36,9 млн. рублей. При этом нефтяники намерены воспользоваться кредитными ресурсами московского банка “Зенит”, одним из совладельцев которого является ОАО “Татнефть”.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии