Время и Деньги
23.01.2010 Финансы

Исламский фактор в европейском контексте

В череде мероприятий в рамках проходившего в Казани ежегодного заседания Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития власти Татарстана отчетливо продемонстрировали готовность к диверсификации источников инвестиций в свое развитие: Президент РТ Минтимер Шаймиев нашел время для обстоятельной беседы с председателем Исламского банка развития (ИБР) Ахмадом Мухаммадом Али поздним вечером субботы во время приема от имени главы республики для участников казанского форума, а ранее в тот же день перспективы сотрудничества с ИБР обсуждал с эфенди Али мэр Казани Ильсур Метшин.

Предметом обсуждения была реализация Меморандума о сотрудничестве, заключенного между региональным представительством ИБР в Алмате и администрацией Казани в декабре 2005 года. В нем, в частности, предусматривалось изучение возможности по проведению в столице Татарстана инвестиционной конференции под эгидой ИБР, что позволило бы привлечь бизнесменов из арабских государств к финансированию региональных и городских проектов. В протокол о намерениях также были включены положения о предоставлении Исламским банком развития кредитной линии для осуществления муниципалитетом социальных проектов, об оказании технической помощи со стороны ИБР при создании так называемого "исламского окна" в одном из банков республики (через которое клиенты смогли бы получить доступ к международным ресурсам), подготовке специалистов в области исламского банкинга и др.

Открывая встречу, Ильсур Метшин выразил гостю признательность за то, что тот смог уделить время для участия в мероприятиях в рамках годового заседания Совета управляющих ЕБРР, отметил как одно из самых значительных событий последнего времени принятие России в качестве наблюдателя в Организацию исламской конференции (ОИК), подчеркнув, что Татарстан сыграл особую роль в приближении нашей страны к исламскому миру, и заявил, что столица Татарстана имеет огромный потенциал для развития сотрудничества "со столь авторитетной международной финансовой организацией" и для запуска совместных пилотных проектов.

Ахмад Мухаммад Али, в свою очередь, поблагодарил мэра Казани "за четкое и ясное изложение своих намерений" на пути налаживания сотрудничества с ИБР. "У меня остались хорошие впечатления от того, что в Татарстане процветает религиозная и этническая толерантность", - сказал он. Президент ИБР поддержал стремление руководства города стать ближе к исламскому и арабскому миру.

Отвечая после встречи на вопросы журналистов, Ахмад Мухаммад Али сообщил, в частности, что пригласил Ильсура Метшина посетить в ближайшее время штаб-квартиру ИБР в Джидде (Саудовская Аравия) с целью обсудить все подробности реализации пунктов меморандума, а также поговорить о перспективах сотрудничества банка с Россией в целом.

Ильсур Метшин назвал "историческим событием" сам факт приезда бессменного руководителя ИБР на протяжении последних 23 лет, доктора экономики Ахмада Мухаммада Али в Казань. "Горизонты перспектив взаимодействия с ИБР трудно себе представить, - сказал мэр. - Вы знаете, что банк финансирует все проекты на принципах Шариата, т.е. без взимания процентов".

Для справки: ИБР создан в качестве межправительственной кредитной организации, членами которой являются страны - члены ОИК. Официально свою деятельность банк начал в октябре 1975 года, его учредителями выступили 22 страны. В настоящее время в ИБР входит 56 государств, благодаря которым сформирован общий капитал в объеме 45 млрд. долл. Основными направлениями деятельности является содействие сотрудничеству между исламскими странами через искоренение бедности, поддержка науки и технологии, повышение образовательного уровня мусульман, развитие частного сектора и охрана окружающей среды.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии