Время и Деньги
22.01.2010 Финансы

Ссуда на больницу…

В пятницу президент ЕБРР Жан Лемьер и мэр Казани Ильсур Метшин подписали соглашение о предоставлении безвозмездной ссуды детскому стационару Центральной городской клинической больницы.

Европейский банк реконструкции и развития уделяет большое внимание проблемам экологии и технологиям энергосбережения. В качестве грантополучателя для реализации в Татарстане энергосберегающего проекта был выбран детский стационар МУЗ "Центральная городская клиническая больница №18". Представители ЕБРР во главе с Жаном Лемьером осмотрели здание стационара, где и состоялось подписание соглашения. Как сообщил журналистам Ильсур Метшин, ссуда в размере 5 миллионов рублей выделяется в рамках Года благотворительности в РТ на установку по фасаду больницы современных энергосберегающих облицовочных плит. По словам мэра, капитальный ремонт здания будет проводиться на паритетной основе: часть расходов, согласно подписанному сегодня соглашению, оплачивает ЕБРР, часть средств выделяет мэрия.

"Мы реализуем много проектов в Республике Татарстан, в том числе с банками, производственными компаниями. Сегодня вместе с Премьер-министром республики посетили технопарк "Идея". Но что касается этой больницы - это не коммерческий проект, не кредит, - подчеркнул Жан Лемьер. - Мы понимаем, насколько тяжело положение этой больницы, и с моими коллегами по совету директоров банка мы решили оказать определенную финансовую помощь, чтобы поправить дела больницы, помочь докторам, которые очень квалифицированно выполняют свою работу. Мы хотим помочь детям, жизнь которых началась не самым удачным образом".

С учетом уровня тарифов на теплоснабжение в 2006 году, современные методы энергосберегающего изолирования позволят больнице экономить до 210 тысяч рублей в год. Установка энергосберегающих плит позволит уменьшить потребление теплоэнергии на 30-35 процентов, что значительно сократит оплату счетов за коммунальные услуги. Экономия теплоэнергии и горячей воды в здании составит 35 процентов, расчетная экономия годового потребления энергии - 273 гигакалории в год.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии