Время и Деньги

Сочинения Нурси признали экстремистскими

Вчера Коптевский районный суд Москвы удовлетворил заявление прокурора Татарстана о признании четырнадцати книг из собрания сочинений Саида Нурси “Рисале-и Нур” экстремистской литературой.

По мнению прокурора, “содержание книг направлено на возбуждение религиозной вражды, пропаганду неполноценности и превосходства граждан по признаку их отношения к религии и национальной принадлежности”.

Рассмотрение заявления в суде заняло более года. Вчера решением Коптевского райсуда оно было удовлетворено в полном объеме. Как сообщили “ВиД” в пресс-службе татарстанской прокуратуры, в результате, в соответствии со ст.13 Федерального закона РФ “О противодействии экстремистской деятельности”, издание и распространение указанной литературы запрещено, а лица, виновные в незаконных изготовлении, распространении или хранении в целях дальнейшего распространения указанных книг, как содержащих экстремистские материалы, могут быть привлечены к административной либо уголовной ответственности.

Впрочем, пока решение суда не вступило в законную силу.

Добавим, что весной 2005 года в Набережных Челнах в отношении группы последователей Нурси было возбуждено уголовное дело по факту “возбуждения религиозной и национальной розни”. Его фигурантами стали члены организации “Нурджулар”. Они, по версии следствия, распространяли книги за авторством Нурси. Правда, спустя год расследование уголовного дела было приостановлено.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии