Время и Деньги
02.12.2006 Бизнес

НПЗ: в новом году - к новым высотам

- Успех строительства завода я считаю нашей общей победой: не случайно первый лозунг ННПЗ был “Лучше - вместе!”. Инициатором развития нефтепереработки в республике выступил Президент, ход строительства курировало правительство республики. Наш главный инвестор “Татнефть” бесперебойно финансировал стройку, а “Нижнекамскнефтехим”, на правах “старшего брата”, помогал нам решать многие наши проблемы. Безусловно, немалую лепту в реализацию этого проекта внесли и остальные акционеры, местная администрация, строители, поставщики, иностранные партнеры - все мы были в одной связке, с каждым днем приближая рождение в республике своей собственной нефтепереработки.

- Лозунгу “Лучше вместе”, видимо, соответствует и символика ННПЗ с использованием несколько загадочного и не совсем технического атрибута - подсолнуха?

- Во время съемок одного из объектов наш фотограф удачно “поймал” его в кадр на одном из строящихся производств ННПЗ, и этот снимок показался нам глубоко символическим. Наш завод тоже, как и этот подсолнух, вырос из семени, оброненного в благодатную почву. Хотя произрастало оно в далеко не тепличных условиях. Венчик подсолнуха в форме круга олицетворяет наше единство: “Лучше - вместе”. Подсолнух близок нам и по цветовой гамме, так как фирменный стиль ННПЗ (сочетание черного с желтым) - это цвет нефти и получаемых из нее светлых нефтепродуктов. Потом оба они - природные продукты, подлежащие дальнейшей переработке. И, наконец, жизнеутверждающий и всегда устремленный к солнцу и свету подсолнух - это символ экологичности нашего предприятия и всей производимой им продукции, его нацеленности на новизну и прогресс.

- За день до наступления Нового года ОАО “ННПЗ” исполняется пять лет. Какие этапы его биографии вы считаете наиболее важными?

- Прежде всего я хочу поздравить с этим событием всех заводчан и наших акционеров, пожелать всем доброго здоровья и успехов в работе. Если говорить об этапах, то первый из них связан с разработкой концепции и технико-экономического обоснования строительства ННПЗ. Полтора-два года ушло на выполнение этой задачи, итогом которой стало ТЭО, разработанное американской компанией ABB Lummus Global Inc., где были обозначены главные направления развития глубокой переработки в республике высокосернистой нефти с получением сырья для нефтехимических производств и экологически чистых нефтепродуктов. Этот документ был уже утвержден на всех уровнях, но экономические потрясения 98-го года сильно осложнили поэтапную реализацию этого проекта и даже чуть было его не похоронили. Выйти из этой кризисной ситуации помогло только мужество и дальновидность нашего Президента, принявшего мудрое, единственно верное решение: генеральным инвестором строительства определить “Татнефть”, а единым заказчиком назначить дирекцию НПЗ. Так стартовал новый этап в биографии ННПЗ, результатом которого стало завершение строительством базового комплекса и формирование полуторатысячного коллектива завода. Не менее важным этапом биографии ННПЗ считаю также получение первой продукции на битумной установке. Первенец завода дал “второе дыхание” всем: эксплуатационники поверили в себя, в свои силы, намного быстрее пошли дела и у строителей, ставивших точку на сооружении остальных объектов базового комплекса завода.

- Весь этот год ННПЗ функционировал в непростом режиме действующего и одновременно строящегося производства. Какие задачи на двух этих фронтах предстоит решить коллективу завода в 2003-м году?

- Действительно, после того как нам передали установку ЭЛОУ-АВТ-7 вместе с обслуживающим ее персоналом численностью 600 человек, мы количественно выросли вдвое и представляем сейчас единый, сплоченный коллектив, объединенный общностью целей и задач, решаемых довольно успешно. Задачи 2003 года в производственной сфере связаны, прежде всего с мерами стабилизационного характера, как по объему переработки (7 млн. тонн нефти в год), так и по качеству выпускаемой продукции. И объемы, и номенклатура ее значительно возрастут за счет выведения на проектную мощность производств неокисленных дорожных битумов, гидроочищенных дизельного топлива и авиакеросина, вакуумного газойля и технической гранулированной серы. Кроме того, в целях обеспечения безопасности производства и оперативности управления предстоит “подтянуть” вспомогательные структуры (ремонтно-механический блок, блоки электрообслуживания, КИП и А, отгрузки готовой продукции), которые не были рассчитаны на возросшие мощности.

Мы также совершенно четко представляем свои задачи по развитию комплекса глубокой переработки высокосернистой нефти, усиленному блоком газификации тяжелых остатков - они были поставлены перед нами Президентом РТ М.Шаймиевым на совещании 11 декабря 2002 года. В 2003 году нам предстоит закончить подготовку площадки под строительство КГПН, выбору лицензиаров и базовых проектов с тем, чтобы в 2004-м году выйти на генерального подрядчика, который будет выполнять работы “под ключ”. Одновременно мы должны разработать реальную программу финансирования для нашего инвестора “Татнефти” и безусловно завершить формирование имущественного комплекса ОАО “НПЗ”. При наличии инвестиций реальность выполнения этого уникального в масштабах России проекта не вызывает у нас никаких сомнений.

- Астрологи утверждают, что наступающий 2003-й год будет благоприятным для молодых, развивающихся предприятий. Причем главный акцент в нем следует уделять развитию социальной сферы...

- А мы и относимся к ней как к важнейшему наряду со строительством и производством направлению деятельности завода. В основу социальной политики завода положен многолетний опыт нашего главного акционера “Татнефти”, считающей благополучие и высокую степень социальной защиты сотрудников делом чести и престижа своей компании. Мы приобрели санаторий-профилакторий, детский оздоровительный лагерь, которые сейчас полностью обновляем и реконструируем. Строим жилье: скоро 60 семей работников нашего завода справят новоселья в новом доме, и это только начало. На заводе активно работают профсоюзная и молодежная организации. Немало наших работников дружит со спортом. Выступая на городских соревнованиях, спартакиадах “Татнефти”, они нередко завоевывают призовые места. Мы вместе проводим праздники, радуемся, когда на нашем заводе создаются новые семьи, рождаются дети: счет наших молодоженов и их малышей идет уже на десятки. Словом, наш коллектив живет интересной, полнокровной жизнью и я считаю - это очень важно.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии