Время и Деньги
16.08.2009 Бизнес

“Татнефть” и Basell создают СП. И намерены запустить производство автокомпаундов до конца 2008 года

Вчера Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов провел переговоры с президентом компании Basell Уолкером Траутцем о сотрудничестве в сфере производства компаундов для автомобильной промышленности республики, сообщила пресс-служба Кабинета министров РТ. Проект планируют осуществить совместно “Татнефть” и Basell.

Обосновывая необходимость данного производства, Рустам Минниханов сообщил, что темпы роста ОАО “КАМАЗ” в последние годы составляют 135-140%. К 2010 году автопроизводитель планирует довести выпуск грузовиков до 80 тысяч в год. Кроме того, напомнил Рустам Минниханов, в ближайшее время на площадях КАМАЗа планируется запустить производство сельскохозяйственных тракторов.

В республике развивается производство легковых автомобилей ОАО “Северсталь-авто” - в течение трех лет предполагается довести выпуск автомобилей до 200 тысяч в год (Fiat и SsangYong).

Рынками сбыта для автокомпаундов, производимых на территории Татарстана, по мнению Премьер-министра, могут стать также ближайшие регионы наличия автопроизводств - Ижевск, Тольятти, Нижний Новгород. “Пока это направление в России еще не развито, и я убежден, что проект по производству компаундов для автопромышленности имеет серьезные перспективы”, - сказал Рустам Минниханов.

В ходе переговоров представители компании Basell и ОАО “Татнефть” выразили готовность принять участие в создании совместного предприятия по производству компаундов на паритетной основе (50% на 50%), которое будет располагаться на территории ОЭЗ “Алабуга”.

Как сообщил президент компании Basell Уолкер Траутц, производство автокомпаундов может быть развернуто уже до конца 2008 года. Проект предполагается реализовать в два этапа. Мощность первой очереди производства составит 20 тыс. т в год, мощность второй - 45 тыс. т в год. Объем инвестиций в проект оценивается в 36 млн. евро.

Компания Basell планирует использовать в производстве до 70% местного сырья, которое будут поставлять нефтехимические предприятия республики.

* * *

В тот же день Рустам Минниханов встретился с президентом канадской компании KUDU Industries Робертом Миллзом.

Обсуждался проект создания на территории Татарстана совместного производства насосных систем для откачки тяжелой нефти. Одной из возможных площадок для будущего завода рассматривается ОЭЗ "Алабуга". В настоящее время идет анализ возможного рынка сбыта для подобных насосных систем в Татарстане и соседних регионах РФ, и если он докажет перспективность создания в республике нового производства, то начнется разработка бизнес-плана проекта. Стоит отметить, что с ЗАО "Татойлгаз" канадская компания KUDU сотрудничает уже 11 лет.

Для справки: компания KUDU Industries создала рынок для винтовых насосов большой объемной производительности в центральных районах провинции Альберта (Канада) на нефтяных скважинах со средней нефтью и в условиях высокой обводненности и вместе с компанией PCM стала лидером в области разработки винтовых насосов с более высокой производительностью и большой высотой подъема.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии