21.09.2009 Спорт

На хозяев было больно смотреть

“Химки” (Химки) - УНИКС (Казань) - 96:97. 2 О.Т. (16:16, 22:19, 13:29, 25:12, 10:10, 10:11). Химки, 21 мая. Самые результативные: “Химки” - Лямпе (32), Маккарти (18), Веремеенко (13); УНИКС - Чикалкин (19), Д.Лавринович (16), Штомбергас (15), К.Лавринович (14), Стивенсон (11).

ЦСКА и УНИКС в один вечер оформили пропуск в финал, победив в своих полуфинальных сериях с одинаковым счетом 3:1. Вот только если армейцы в четвертой встрече разобрались с “Динамо” (М) без каких-либо проблем, то казанцы буквально на жилах и с кровью вырвали решающую победу во втором овертайме!

Игра держала переполненный дворец спорта в страшном напряжении вплоть до последней секунды второй дополнительной пятиминутки - четырех четвертей для полного выяснения отношений командам не хватило...

Стартовали хозяева с места в карьер - 12:5, причем 10 очков пришлись на долю местного американца Маккарти (забегая вперед, отметим заметный “американский след” в исходе этого сумасшедшего полуфинального противостояния). Тем не менее к концу первой четверти на табло было равенство - 16:16, это Мещеряков подстраховал партнера и добавил мяч в корзину.

На первых минутах второй четверти казанцы впервые в матче вышли вперед - 18:19 после “трехи” Стивенсона. На что химчане ответили быстро и адекватно, опять же после дальнего попадания Фридзона - 26:19. Целых четыре минуты гости не могли набрать ни одного очка. И на большой перерыв команды ушли при некотором преимуществе “Химок” - 38:35.

Зато в третьей десятиминутке игра пошла почти в одни - хозяйские - ворота. УНИКС великолепно провел период, буквально забросав чужую корзину дальними бросками. И, как итог, на последний перерыв соперники ушли при счете 51:64. Вроде бы, весьма солидное преимущество в матчах такого уровня, но хозяева (не без помощи судей - количество командных фолов у казанцев росло в геометрической прогрессии, а значит, “Химки” постоянно пробивали штрафные), настигли-таки УНИКС. За 3 минуты до конца основного времени счет стал 70:73. Затем целую минуту ни одна из команд не могла набрать ни одного очка, но Лямпе сократил разрыв до минимума - 72:73, а затем Букер со штрафных вывел хозяев вперед - 74:73. На это гости ответили дальним попаданием Чикалкина - 74:76, но за 2 секунды до конца основного времени Букер в очередной раз счет сравнял - 86:86, овертайм.

Первую пятиминутку гости начали очень мощно и повели с разницей в 5 очков, но разыгравшийся Лямпе не позволил матчу завершиться. Второй овертайм. Теперь уже “Химки” спуртовали первыми и оторвались на 6 очков. На последней минуте Букер забил 2 штрафных - 96:95 и 12 секунд на последнюю атаку у казанцев. Свой шанс наши не упустили - Маккалу забил сложнейший мяч, свечкой залетевший в кольцо “Химок” - 96:96. За 2 секунды до финального свистка Букер со своей половины сделал отчаянный бросок и попал, но - в дужку кольца, после чего мяч отскочил в поле, а счастливые казанцы бросились обнимать друг друга. На хозяев было больно смотреть...

Главный тренер УНИКСа Антанас СИРЕЙКА заметил: “В этой встрече победила та команда, у которой было больше физических и эмоциональных сил, позволивших взять верх в столь нервной игре. Неважно, что победили с разницей всего в одно очко, - главное, что в финал вышла именно наша команда!”. Финальная серия стартует 27-28 мая в Москве, 31 мая и, возможно, 1 июня спор продолжится, при необходимости - серия идет до трех побед - пятый матч пройдет в Москве 3 июня.