Время и Деньги
21.09.2009 Спорт

Цвета клуба и сотни тысяч долларов

Чрезвычайно любопытно развиваются события на селекционном фронте в нынешнее межсезонье. Одним словом ситуацию можно охарактеризовать как уфимское наступление.

Видимо, устав от громких успехов соседей из Казани, в Уфе решили создать суперклуб и выделили под это дело очень и очень приличные деньги, что уже позволило наставникам “Салавата Юлаева” пополнить ряды своей команды массой опытнейших игроков. Чувства хоккеистов понять можно. Получал, допустим, игрок N в “Ак барсе” около 800000 долларов в год, а в “Салавате Юлаеве” ему предложили 1500000 тех же долларов. Сами понимаете, какой выбор делает почти любой спортсмен в подобной ситуации. Игровой век короток - лет 10-12 от силы, и обеспечение семьи и себя на будущее, когда таких денег точно не заработаешь, становится решающим фактором...

Из “Ак барса” в “Салават Юлаев” перешла уже целая пятерка: голкипер Александр Еременко, защитники Виталий Прошкин, Игорь Щадилов, нападающие Владимир Воробьев и Алексей Терещенко. Причем последний сам мне сказал, что очень не хотел покидать Казань и надеется вернуться в “Ак барс”, где его все устраивает, но целый ряд моментов не позволил ему это сделать. И еще, заметим, все эти игроки в недавнем прошлом - динамовцы, так что теперь в “Ак барсе” больше нет динамовского звена: Никулин - Первышин, Воробьев - Терещенко - Степанов. Только Первышин, имеющий действующий контракт, и Степанов, подписавший на прошлой неделе новое трехлетнее соглашение с “Ак барсом”, продолжат карьеру в Казани. Илья Никулин, по некоторым данным, твердо решил попробовать свои силы в НХЛ, в “Атланте трешерс”, и поэтому отказался продлить контракт с “Ак барсом”.

Защитник Геннадий Разин перешел в “Динамо”, туда же перешел и Алексей Бадюков, нападающий Михаил Юньков - в “Спартак”, скорее всего, в ЦСКА переберется другой форвард - Энвер Лисин. Зато согласованы все пункты нового контракта с финским голкипером Микой Нороненом - он подписал его вчера. Среди новичков “Ак барса” пока только две фамилии: нападающий “Локомотива” Григорий Шафигуллин и защитник “Северстали” Евгений Медведев. Так что селекционерам казанцев предстоит немало потрудиться для пополнения поредевших рядов.

Слава богу, хоть свою красу и гордость - первую пятерку - сохранили, один Виталий Прошкин ушел, зато остались Раймон Жиру, Данис Зарипов, Алексей Морозов и Сергей Зиновьев.

Добавим, что подготовку к сезону команда начнет 18-29 июля на сборе в Финляндии. 31 июля - 6 августа казанцы сыграют в Санкт-Петербурге на турнире Кубок СКА ЛенВО, 16-18 августа “Ак барс” проведет в Одинцово, где 17-го встретится с “Динамо”, 18-го - со “Спартаком”. 24-29 августа казанцы примут участие в “Мемориале Ивана Рамазана” в Магнитогорске, а 1 сентября дома проведут последний контрольный матч.

Еще больше изменений в составе нижнекамского “Нефтехимика”. В “Локомотив” ушли нападающий Сергей Коньков и защитник Денис Соколов, в ЦСКА - защитник Алексей Васильченко, в “Спартак” перешел защитник Денис Шемелин. Нападающий Ринат Касьянов присоединился к “Амуру”, туда же, в Хабаровск, перешел вратарь Денис Франскевич. Финский голкипер Петри Веханен вернулся на родину в “Лукко”.

На смену им пришли: голкипер Сергей Хорошун (“Автомобилист), защитники Артем Безруков (“Ижсталь”), Иван Лекомцев (“Юность”, Белоруссия), нападающие Роман Кукумберг (“Слован”, Словакия), Дмитрий Черных (АХЛ), Александр Караульщук (“Мечел”), Александр Исламов (“Нефтяник”, Лениногорск), Евгений Муратов (СКА). Вернулся после аренды в родной клуб голкипер Линар Шигапов (“Дизель“), пополнил ряды первой команды защитник дубля Илья Суслопаров. Защитник Павел Валентенко решил испытать судьбу в НХЛ, в “Монреаль канадиенс”.

Нижнекамцы начнут подготовку к сезону 23 июня: 7 июля - в Хорватии, 16-28 июля сбор в Финляндии, 1-6 августа - турнир “Кубок президента” в Уфе, 14-17 августа - участие в “Кубке “Лады” в Тольятти, 25-30 августа - турнир в Мытищах.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии