Время и Деньги
24.02.2008 Общество

Совет инициативных и компетентных

“Слышала, что создан Общественный совет по борьбе с наркотиками. Разве недостаточно организаций, которые выполняют эту задачу профессионально?” И. Б., Казань.

Отвечает начальник группы информации и общественных связей Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по РТ Елена ТЕРЕБИЛКИНА.

- “Нужна конструктивная оппозиция... Общественный совет - актив с серьезными полномочиями, который нам позволит беспристрастно взглянуть на свою деятельность ...”, - сказал в своем выступлении на первом заседании Общественного совета начальник УФСКН РФ по РТ генерал-майор полиции Ильгиз Минуллин.

Общественный совет при татарстанской службе наркоконтроля создан месяц назад. Основная цель - содействие в подготовке предложений, которые помогут разработать и реализовать мероприятия по противодействию незаконному обороту наркотиков в Татарстане. Главные задачи - рассмотрение инициатив, связанных с решением наиболее сложных проблем в борьбе с наркоманией, развитие взаимодействия УФСКН РФ по РТ с общественными объединениями и научными учреждениями для повышения эффективности антинаркотической деятельности.

В состав совета вошли представители общественных и молодежных организаций республики, Духовного управления мусульман РТ и Казанской епархии РПЦ, вузов, Министерства здравоохранения РТ, Правозащитного центра. Председателем совета избран заведующий кафедрой Казанского государственного медуниверситета Владимир Менделевич. В своем выступлении он отметил, что “...создание Общественного совета - важная веха в деятельности УФСКН РФ по РТ, поскольку государственное ведомство не может охватить все сферы жизнедеятельности общества. Поэтому члены совета - представители министерств, ведомств, общественных организаций различной направленности смогут не только дать экспертную оценку инициатив службы наркоконтроля, но и выдвинуть предложения, которые сыграют свою роль в борьбе с наркоманией”.

На первом заседании обсуждались результаты профилактических осмотров учащихся и студентов республики. В докладе заместителя начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН РФ по РТ Кирилла Жданова, в частности, шла речь о том, что за три месяца 2007 года профилактический осмотр, где была предусмотрена консультация нарколога, добровольно прошли 7 тысяч школьников и студентов. Среди них выявлено 39 человек, употребляющих наркотики.

По мнению членов Общественного совета, необходимо разработать четкий алгоритм проведения профилактических мероприятий, которые учитывали бы права и интересы тех, кто проходит обследование. К этой теме решено вернуться на следующем заседании, где будет возможность ознакомиться с точками зрения экспертов. Для обсуждения предложены еще такие “горячие” темы, как антинаркоическая пропаганда и ответственность СМИ.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии