Время и Деньги
28.01.2011 Авто

Рекламу проконтролирует ГИБДД

С 25 мая по 5 июня на дорогах Татарстана пройдет специальный рейд “Наружная реклама”. О целях и задачах этого мероприятия рассказывает заместитель начальника отдела дорожной инспекции и организации движения УГИБДД МВД по РТ Владимир Мусин.

-Сегодня установка наружной рекламы приобрела стихийный характер. Рекламные щиты вдоль проезжей части нередко приводят к снижению уровня безопасности дорожного движения. Например, реальную угрозу на дорогах представляют рекламные конструкции, которые не отвечают требованиям норм по ветровым нагрузкам и другим параметрам. При сильном порыве ветра они, как правило, могут упасть прямо на проезжую часть. А таких опасных конструкций в Татарстане больше половины.

- Известно, что при согласовании размещения наружной рекламы необходимо получить ряд заключений технической экспертизы на соответствие конструкции установленным нормам. Из сказанного вами получается, что выдаваемое уполномоченной организацией разрешение не всегда соответствует нормативам?

- Эти организации нельзя обвинить в недобросовестности - ранее выдаваемые ими разрешения соответствовали прежним нормативам, регламентирующим порядок установки рекламных конструкций. Дело в том, что эти нормативные документы постоянно изменяются и дополняются. В этом году вступили в силу изменения в нормативных актах о размещении наружной рекламы . В связи с этим рекламу необходимо привести в соответствие с новыми требованиями. Согласно указанию МВД РФ, с 25 мая по 5 июня в республике будет проходить декадник “Наружная реклама”.

- Сколько сегодня в Татарстане установлено рекламных конструкций?

- В Татарстане насчитывается около 3000 опорных установок для размещения баннеров формата 3x6 метров, а в Казани их не более 1800.

- Для того, чтобы проверить такое количество щитов необходимо приложить немало усилий и времени. Кто будет заниматься этими работами - только сотрудники ГИБДД или будут привлечены другие службы?

- Работа по выявлению и пресечению нарушений в установке рекламных конструкций будет проводиться совместными усилиями Госавтоинспекции республики, исполнительной властью, территориальными антимонопольными органами и юридическими лицами, в ведении которых находятся автомобильные дороги и улицы.

- В каких случаях установка наружной рекламы не соответствует нормативным актам?

- Наружная реклама не должна быть похожа на дорожные знаки и указатели. В случае, если реклама препятствует видимости дорожных знаков и светофоров, то она также считается не соответствующей нормативам. При установке рекламных конструкций должна соблюдаться определенная высота и учитываться расстояние от проезжей части. Запрещается устанавливать рекламные конструкции в одном сечении с дорожными знаками и светофорами, на аварийно-опасных участках дороги, на железнодорожных переездах, остановках общественного транспорта и пешеходных переходах. Необходимо также соблюдать принятые нормативами расстояния от средств наружной рекламы до знаков, светофоров и между конструкциями.

Во время проведения декадника особое внимание будет уделено соблюдению владельцами и водителями автотранспорта требований статей 20, 21 и 23 Федерального закона. В них говорится о порядке распространения рекламы на транспортных средствах. Согласно вступившей в силу с 1 января 2007 года новой статьи Федерального Закона “О рекламе”, запрещено использовать транспортные средства в качестве передвижных рекламных конструкций.

- Какие меры наказания будут применены к нарушителям нормативных требований закона о рекламе?

- За нарушения законодательства о рекламе предусмотрено административное наказание в виде штрафов от 20 до 25 МРОТ на граждан, от 40 до 200 МРОТ на должностных лиц и от 400 до 5000 МРОТ на юридических лиц. Сегодня сотрудники УГИБДД МВД по РТ также имеют полномочия обратиться с исковым заявлением в арбитражный суд о признании неправомерным разрешения на размещение тех рекламных конструкций, которые не соответствуют требованиям.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии