Время и Деньги
26.06.2007 Культура

Аплодисменты для молодых талантов

В Казани прошел фестиваль “Молодые таланты России”.

...Как-то в питерском букинистическом магазинчике мне попался на глаза плакат конца сороковых, состоявший из двух частей.

Слева был изображен совершенно несчастный молодой скрипач, в поношенном плаще, на фоне, по контрасту, неоновых реклам. Справа - тот же скрипач, но сияющий, во фраке, а за ним - оркестр и огни концертного зала. И нехитрая подпись: “Дорога таланта при капитализме” (слева) и “Дорогу талантам при социализме” (справа). При всей до анекдотичности агитационности, этот постер (а возможно, именно благодаря ей) повергает в меланхолию: ну понятно, что при социализме все о’к, а что мы имеем сейчас?

Правую, мажорную, сторону плаката привело на память действо, состоявшееся 18 мая на гала-концерте фестиваля “Молодые таланты России”: много света, сверкающий черными боками рояль и музыканты - молодые, красивые, с одухотворенными лицами.

Сказать, что выступавшие в этот вечер молодые московские и казанские музыканты играли на “пятерку” - не сказать ничего. Потому что помимо техники, скорости, хорошего тембра, чистоты звучания и прочих составляющих качественного исполнения, присутствовала такая экспрессия, какую сымитировать нельзя. Программа гала-концерта была разнообразна: от Чайковского и Шостаковича до Жиганова и современного джаза. Исполнители также отличались друг от друга - по возрасту, по ПМЖ, по количеству наград в международных конкурсах. Вместе выступали профессиональный музыкант, преподаватель Гнесинки Александр Селиванов (баян) и юная казанская пианистка Карина Сабитова (фортепиано), студенты Московской консерватории брат и сестра Георгий и Татьяна Колесовы (виолончель, фортепиано) и студентка казанского музучилища Альбина Латипова (вокал соло), юный скрипач-виртуоз Рустем Монасыпов и джазовый пианист, студент Мюнхенской консерватории Яков Чашников.

За тем, как с удовольствием играют музыканты, наблюдали зрители: БКЗ им. С Сайдашева заполнили дети и подростки, для которых концерт не просто мероприятие в фестивале, а прививка хорошего вкуса и пример для подражания, возможность убедиться, что дорога талантам - да, есть.

Остается напомнить, что за три года своего существования фестиваль “Молодые таланты России” прошел в одиннадцати городах России и уже третий раз - в Казани. Организует его творческая школа “Мастер-класс”, учрежденная в 2000 году Российским фондом культуры и банком “Зенит”. Школа поддерживает юных музыкантов и художников из регионов России. Так, полуторачасовому вечернему гала-концерту предшествовал день напряженной работы: в рамках прошедшего фестиваля в Казань приехали столичные мэтры, которые провели для юных казанских художников и музыкантов мастер-классы.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии