Время и Деньги
24.01.2010 Финансы

Городской ипотечный банк претендует на долю кредитного рынка Казани

Вчера Городской ипотечный банк (Москва) объявил об открытии кредитно-кассового офиса в Казани. Банк специализируется исключительно на ипотечном жилищном кредитовании и в следующем году намерен войти в число лидеров в этом сегменте казанского рынка. Специалисты местных банков считают, что новый игрок сможет “оттянуть на себя” часть местного рынка ипотеки.

Из досье “ВиД”. Городской ипотечный банк (ГИБ) - специализированный ипотечный банк. Банк создан при участии группы компаний Росгосстрах. ГИБ является частью компании Морган Стэнли. Собственный капитал банка составляет более 1 млрд. рублей. ГИБ приступил к реализации программы ипотечного кредитования в марте 2004 года. Объем ипотечных сделок за этот период составил $420 млн., выдано более 5500 кредитов.

Как сообщил вчера на презентации казанского кредитно-кассового офиса президент Городского ипотечного банка Николай Шитов, Татарстан стал 14-м регионом, в который пришла кредитная организация. По его словам, республика является одним из наиболее динамично развивающихся регионов страны. “Рост доходов населения и высокие темпы жилищного строительства позволяют уверенно говорить о том, что спрос на ипотечное кредитование будет увеличиваться на протяжении следующих нескольких лет”, - считает Николай Шитов.

“Реализовать планы по вводу жилья без механизма ипотеки нельзя”, - говорит руководитель кредитно-кассового офиса Городского ипотечного банка в Казани Ринат Габдрахманов.

Сейчас банк готов предложить своим клиентам в Татарстане два продукта: кредиты “Квартира” и “Квартира плюс”. Первый представляет собой кредит на приобретение квартир на вторичном рынке. Кредит “Квартира плюс” Ринат Габдрахманов называет “уникальным продуктом”. Это ипотечный потребительский кредит на различные цели, когда под залог жилья можно получить средства на обучение, покупку земельных участков, загородных домов и другое. Кредиты предоставляются в рублях и долларах США на срок от 1 года до 25 лет. Сумма выдаваемых кредитов - от 300 тыс. рублей до 50 млн. рублей. Процентные ставки составляют в рублях от 11,9% годовых, в долларах США - от 9,5%. Получение кредита возможно при внесении первоначального взноса в размере 15% от оценочной стоимости квартиры.

По словам Рината Габдрахманова, среди первоочередных задач казанского офиса - “выстраивание партнерских отношений” с агентствами недвижимости, ипотечными брокерами, страховыми компаниями. “В Казани главное - организация сервиса”, - уверен Николай Шитов. Обслуживание клиентов предполагается вести не только в столице республики, но и в других городах и населенных пунктах РТ. Для этого не обязательно открывать офисы, продажи можно осуществлять через сеть риэлторов - партнеров банка, считают в ГИБ.

Опрошенные “ВиД” участники рынка считают, что рынок банковского ипотечного кредитования в Казани сейчас насыщен, и новому игроку придется привлекать клиентов за счет качества обслуживания. “Программы кредитования в различных банках максимально приближены друг к другу по условиям, - говорит начальник кредитного отдела “Интехбанка” Юлия Тимофеева. - Пойдут ли клиенты в новый банк - будет зависеть от того, смогут ли в этом кредитном учреждении наладить процесс обслуживания, сделать кредит “удобным”.

В “Интехбанке” предлагают ипотеку по ставке от 11% годовых и 15% первоначального взноса.

По словам начальника отдела ипотечного кредитования казанского отделения “Татфондбанка” Алмаза Латипова, “ставка 11% и первоначальный взнос от 10% являются обычными для казанских банков условиями кредитования по ипотеке”. “Новые банки могут конкурировать не столько по процентной ставке, сколько по скорости принятия решения о выдаче кредита и по качеству обслуживания”, - считает он. Однако, говорит Алмаз Латипов, даже на насыщенном местном рынке “любому банку найдется место, чем больше игроков, тем выше конкуренция, тем у клиентов больше шансов получить кредит на желаемых условиях”. К проблемам, с которыми могут столкнуться на местном рынке пришедшие со стороны кредитные учреждения, Алмаз Латипов относит отсутствие разветвленной сети в республике, недостаточность налаженных связей с риэлторами, агентствами недвижимости и застройщиками. Минусом может стать и незнание местной специфики. “В Москве кредиты выдаются по окончании регистрации сделки, в Казани сложилась практика, когда клиент получает кредит в день сдачи документов в регистрационную службу”, - подчеркивает специалист.

В ГИБ признают, что вхождение на татарстанский рынок не станет для банка простым.

“Конкуренция на местном рынке ипотеки серьезная”, - говорит Ринат Габдрахманов (сейчас в РТ ипотечные кредиты выдают около 20 банков. - “ВиД”). Тем не менее, по его словам, банк намерен войти в число лидеров в этом сегменте уже в следующем году. Правда, пока в ГИБ не называют долю рынка, которую хотят занять.

По мнению некоторых экспертов, планы московского банка могут оказаться реальными. “ГИБ является довольно сильным игроком, который оттянет часть рынка на себя”, - сказал “ВиД” представитель казанского филиала одного из московских банков.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии