Время и Деньги
17.08.2009 Бизнес

Украинские власти отсрочили “Татнефти” угрозу потери контроля над Кременчугским НПЗ

Собрание акционеров “Укртатнафты”, которое было назначено на среду, не состоялось. Накануне первый вице-премьер Украины Николай Азаров предложил инициатору собрания, Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”, отказаться от участия в нем, при этом он распорядился выработать схему передачи госпакета акций, находящегося в управлении “Нафтогаза”, украинскому правительству. Распоряжения Николая Азарова приняты в интересах татарстанских акционеров “Укртатнафты” - Минземимущества и “Татнефти”, которых НАК “Нафтогаз” обвиняет в монополизации права на управление Кременчугским НПЗ.

НАК “Нафтогаз Украины” объяснил причину созыва внеочередного собрания акционеров ЗАО “Укртатнафта” необходимостью восстановления баланса в управлении общества. “На сегодняшний день “Укртатнафта” контролируется представителями исключительно татарстанских акционеров - Фонда госимущества Татарстана (Министерства земельных и имущественных отношений РТ (МЗИО). - “ВиД”) и ОАО “Татнефть””, говорится в заявлении “Нафтогаза”, распространенном во вторник. НАК это не нравится потому, что, как считают в компании, татарстанские акционеры “не заинтересованы в развитии Кременчугского НПЗ (является базовым активом “Укртатнафты” - “ВиД”) и содействии реализации национальных интересов Украины”. На собрании “Нафтогаз” намеревался совместно с татарстанскими владельцами ЗАО принять решение о “восстановлении паритета акционеров в руководящих органах” компании. В повестку дня собрания были внесены вопросы об изменении состава Наблюдательного совета (НС), ревизионной комиссии и правления общества, а также об изменениях в его Уставе. При этом “Нафтогаз” инициировал проведение еще двух собраний акционеров - 26 мая и 22 июня с аналогичной повесткой.

Отметим, что в НС “Укртатнафты”, состоящем из 9 человек, 6 директоров представляют интересы “Татнефти”, три - “Нафтогаза”. Совет возглавляет гендиректор “Татнефти” Шафагат Тахаутдинов.

Из досье “Вид”. ЗАО “Укртатнафта” создано в 1994 году и является одним из крупнейших на Украине переработчиков нефти (занимает 35% украинского рынка нефтепродуктов). Украина передала в уставный фонд ЗАО Кременчугский НПЗ, Татарстан - акции добывающих компаний и денежные средства. Правительству Украины принадлежит 43% акций завода, которыми управляет НАК “Нафтогаз Украины”, 8,6% - ОАО “Татнефть”, 28,8% - правительству Татарстана в лице МЗИО, еще 18,3% - контролируемым “Татнефтью” американским компаниям AmRuz и Sea Group. Осенью прошлого года правительство РТ передало “Татнефти” татарстанский госпакет акций общества в управление, сейчас “Татнефть” контролирует около 56% акций завода.

Собрание было сорвано из-за директивы первого вице-премьера Украины Николая Азарова НАК “Нафтогазу” в нем не участвовать. Одновременно он распорядился передать право управления 43% акций от “Нафтогаза” правительству, объяснив это “защитой национальных интересов”.

Решение украинского вице-премьера последовало после письменного обращения премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова к Премьер-министру Украины Виктору Януковичу, в котором он попросил его рассмотреть возможность возврата принадлежащих “Нафтогазу” акций в управление Фонда госимущества Украины (ФГИ). Рустам Минниханов объяснил свою просьбу попыткой рейдерского захвата “Укртатнафты” НАК “Нафтогаз”. Правительство республики “вынуждено констатировать начало со стороны НАК “Нафтогаз Украины” кампании, направленной на получение полного контроля над ЗАО “Укртатнафта”, говорится в письме Премьер-министра РТ.

Таким образом, предпринятые Николаем Азаровым шаги сделаны не только в интересах Украины, но и “Татнефти”, которая, очевидно, опасалась принятия на собрании решений, не выгодных НК. Хотя, как сказал вчера “ВиД” источник в правительстве РТ, татарстанские акционеры “намеревались принять в собрании участие”.

Выяснить, какие действия “Нафтогаза” татарстанские акционеры считают рейдерскими и каким образом передача украинского пакета в управление ФГИ поможет обезопасить Татарстан от потери контроля над “Укртатнафтой”, вчера не удалось. Официальный комментарий “Татнефти” вокруг ситуации на Кременчугском НПЗ ожидается в ближайшее время.

По сообщению украинских СМИ, Татарстан может опасаться двух моментов. Недавно акционером “Укртатнафты” стала компания “Приват”, которая через аффилированную структуру купила 1,15% акций ЗАО. Эта компания, рассуждают эксперты, может выкупить 18,3% акций завода, принадлежащих Sea Group и AmRuz в случае, если продажа этим структурам бумаг предприятия будет признана незаконной. Такая вероятность существует: глава Минтопэнерго Украины Юрий Бойко на днях заявил о намерении возвратить проданные оффшорам акции в госсобственность, в ближайшее время “Нафтогаз” готовится оспорить в суде схему получения AmRuz и Sea Group ценных бумаг завода. В прошлом году Высший хозяйственный суд страны признал законным право собственности американских компаний на акции “Укртатнафты”.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии