Время и Деньги
25.02.2008 Общество

Кто купит саблю Наполеона?

Сабля, которой Наполеон Бонапарт был вооружен во время сражения при Маренго (14 июня 1800 года), пойдет с молотка 10 июня в Фонтенбло. Об этом сообщил аукционный дом "Осена".

Ориентировочная цена сабли, которая имеет статус исторического памятника, - 1,2-1,5 млн евро. После того, как она была подарена Наполеоном брату Жерому, сабля находилась в коллекции принца Виктора Наполеона и никогда не покидала семьи императора.

Длина сабли, изготовленной на Версальской мануфактуре и оформленной Николя Ноэлем Буте, - 97 сантиметров. Она представляет собой "кривое лезвие дамасской стали", вероятно, из Золлингена, которое полностью покрыто гравировкой. Эфес украшен миниатюрной головой Юпитера из золота.

Сабля находится в стальных вороненых ножнах с пятью золотыми украшениями, между двумя кольцами которых выгравирована надпись: "Сабля Наполеона Великого в битве у Маренго". Она лежит в обтянутом кожей деревянном футляре и сопровождается шелковой лентой-портупеей.

В ходе второй итальянской кампании против австрийцев будущий император с этой саблей в руке возглавил атаку, чтобы придать мужества своим войскам в момент, когда казалось, что сражение проиграно. В результате при Маренго была одержана победа.

На торги также будут вынесены другие предметы семьи Наполеона - туалетный несессер, кофр для мехов.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии