Время и Деньги
25.02.2008 Общество

Истинные кофеманы предпочитают Kopi Luwak?

В Австралии истинные ценители кофе предпочитают один из самых эксклюзивных и дорогих напитков в мире - Kopi Luwak. Он создан из непереваренных зерен кофе, которые прошли через пищеварительную систему циветт (азиатских древесных кошек) и приобрели особый вкус благодаря обработке энзимами.

Как заявил предприниматель из штата Квинсленд Алан Шарп, люди охотно платят по 50 австралийских долларов (порядка 40 долларов США) за одну чашечку экзотического напитка и получают при этом колоссальное наслаждение и довольно необычный опыт.

Между тем среди местного населения бытует мнение, что проявлять подобный "героизм" свойственно людям, у которых денег больше, чем ума. Поэтому в народе столь дорогостоящее "пойло" именуют не иначе, как "кофе из кошачьего помета". При этом большинство заявляет, что не смогут пересилить в себе отвращение и сделать хотя бы глоток этой гадости, даже если им за это приплатят. Кроме того, ходят упорные слухи о том, что вкус напитка довольно грубый и пахнет плесенью. Однако настоящие гурманы свидетельствуют о наличии в Kopi Luwak незабываемого аромата и шоколадного вкуса.

Несмотря на столь полярные взгляды и супер-цены, сырье для приготовления напитка, упакованное в подарочные коробки, импортируется из Индонезии. В розницу такие "сувениры" весом в 250 граммов стоят 160 австралийских долларов (свыше 130 долларов США).

История умалчивает о том, когда и при каких обстоятельствах человечество додумалось сварить первую чашку из столь необычных кофейных бобов. Однако легенда гласит, что людская лень стала тому причиной. Ведь легче собирать кошачьи испражнения, нежели зерна с кофейного дерева.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии