Время и Деньги
31.01.2011 Авто

Автодорога М-7 может стать платной. Но только после того, как пройдет ее реконструкция

Совещание о реконструкции автодороги М-7 провел вчера Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов. Он поставил перед дорожниками задачу провести все работы в течение 5 - 7 лет. Всего на 2007 год финансирование реконструкции М-7 запланировано в размере 2,2 миллиарда рублей, а в трехлетнем бюджете РФ на эту трассу заложено 4,7 миллиарда рублей.

-Реконструкция трассы М-7, строительство сельских дорог и дорог к объектам АПК - это стратегические проекты для Татарстана. Никаких задержек по отводам земли для новых дорог и в разработке для них проектно-сметной документации быть не должно, - подчеркнул Рустам Минниханов еще в начале этого совещания.

Как рассказал журналистам после совещания заместитель Премьер-министра - министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Швецов, Премьер-министр РТ окончательно принял решение о выделении заемных средств на начало реконструкции автодороги М-7.

- Может быть, правильнее говорить - не на начало, а на продолжение реконструкции. Потому что мы за счет средств республики уже построили 44 километра этой дороги, но это было чуть раньше. А в этом году имеем финансирование 100 миллионов рублей из федерального бюджета, которые получили для продолжения реконструкции от 835 до 840 километра трассы М-7 в районе Богородского.

Далее, по словам Швецова, дорожники приступят к строительству развязки на 829 километре, которую в народе называют “Камазовское кольцо”. Стоимость этого объекта, длина которого с путепроводами и подъездами составляет около 7 километров - около 829 миллионов рублей. Следующий участок, за который примутся дорожники, начнется с 840 километра и протянется на 19 километров до примыкания к трассе М-7 автодороги Шали - Сорочьи Горы. На месте примыкания этой автодороги к М-7 будут строиться путепровод и развязка. Эти объекты будут строить за счет средств республиканского бюджета, ведь автодорога Шали - Сорочьи Горы не федеральная, а республиканская.

Еще один объект, к строительству которого приступят дорожники, это участки в районе так называемой “Карамаевской заправки”. Строители начнут реконструкцию участков с 927 по 933 километр и с 933 по 941 километры.

К концу этого года будет окончательно разработана проектная документация на мостовой переход через реку Вятка, который вместе с подходами составит 8 километров. Работы на нем начнут финансировать со следующего года.

Журналисты поинтересовались у Владимира Швецова: не станет ли эта автодорога после реконструкции платной?

- Есть и такой вариант. Мы его рассматриваем на тот случай, если нам удастся перейти на другой вид финансирования, на всякий случай прорабатываем и вариант платного проезда, - ответил Швецов. Но, подумав, добавил:

- Эта дорога федеральная, и федеральное Правительство все-таки должно выделить на нее средства.

По его словам, на реконструкции автодороги будут работать такие известные в республике организации, как НУР-1, Каздорстрой и Камдорстрой и еще два мостоотряда ОАО “Волгомост”, которые приступят к строительству мостов через реки и путепроводы.

Говоря о сельских дорогах, заместитель Премьер-министра - министр транспорта и дорожного хозяйства отметил, что “у нас есть Закон РТ, есть поручение Президента РТ соединить в этом году дорогами 141 населенный пункт. И вот сейчас мы реально подошли к началу производства работ. Определили источники финансирования, подрядчиков. Уже в июле они реально приступят к этим работам”.

Возвращаясь к теме трассы М-7, Владимир Швецов отметил, что для подрядных организаций будут открыты кредитные линии под гарантии правительства РТ, причем 30 процентов от суммы контракта будет выделяться для начала работ.

- Мы открываем кредитные линии в расчете на то, что когда-то получим федеральные деньги. Первые 4,7 миллиарда рублей в трехлетней программе уже прописаны, поэтому мы на них рассчитываем, - подчеркнул он.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии