Время и Деньги
29.06.2007 Культура

Без потрясений

На фестивальной сцене прошла премьера - публике был представлен балет Людвига Минкуса “Баядерка”, первый показ которого состоялся в Казани несколько недель назад.

В принципе, “Баядерка” - это тот спектакль, что постоянно держится в репертуаре театра - красочный, с экзотическим сюжетом, дающий возможность солистам полностью раскрыть свои возможности. Он всегда к месту. Новая постановка не отличается от предыдущей концептуально, перед нами та же трактовка трагической любви храмовой танцовщицы Никии к воину Солору, обреченная и отчаянная. Но “Баядерка” этого года получила новое оформление - декорации, выполненные в сукнах, роскошно расписаны. Поражают богатством костюмы персонажей. Правда, с последним художники немного переборщили, и цветовая гамма не всегда выдержана.

“Баядерка” - спектакль в жизни Рудольфа Нуреева особый. Он исполнил партию Солора на сцене Мариинки, когда ему был 21 год, его партнершей тогда стала Нинель Кургапкина. Этот спектакль шел на сцене “Гранд-опера” во время парижских гастролей, когда столица Франции рукоплескала “летающему татарину”. В течение жизни Нуреев не раз возвращался к “Баядерке”. Например, он восстановил для Марго Фонтейн третий акт этого балета, так называемый “акт теней”. До Нуреева на Западе “Баядерка” шла в двух актах и спектакль заканчивался гибелью Никии. Третий акт считался трудным для исполнительницы партии Никии, но Нуреев, занимавшийся с Фонтейн, добился, что балерина, находившаяся в солидном возрасте, смогла выполнить все сложные элементы.

Нуреев любил “Баядерку”, именно этот спектакль он предложил поставить в Казани, когда дирекция нашего театра вела с ним переговоры в мае 1992 года во время приезда великого артиста в наш город. Увы, этим планам не было суждено осуществиться.

И все-таки последним спектаклем в жизни Рудольфа стала именно “Баядерка” - он поставил ее на сцене “Гранд-опера” в октябре 1992 года, и в последний раз в жизни вышел на сцену, когда спектакль закончился, для того, чтобы получить высокую награду правительства Франции. Любопытно, что репетитором в этой постановке выступила Нинель Кургапкина, его первая партнерша в этом балете.

Состав в казанской “Баядерке”, выступивший в фестивальном спектакле, хорошо известен казанцам. Партию Солора исполнил Денис Матвиенко, солист Большого и Украинской Национальной оперы, в партиях Никии и Гамзатти можно было видеть Анастасию Матвиенко и Татьяну Голякову - обе балерины - солистки Украинской Национальной оперы.

Спектакль прошел ровно, без погрешностей, но и без особого трепета. Того нерва, что, например, привнесла в “Дон Кихот” исполнительница партии Китри Екатерина Осмолкина, к сожалению, мы не почувствовали.

Крепкий профессионал Денис Матвиенко оттанцевал все, что положено, ровно, как и Татьяна Голякова, продемонстрировавшая техничные фуэте. Не разочаровала, но и не порадовала Анастасия Матвиенко в партии Никии. Все было как-то обыденно. В ровное течение спектакля не привнесла напряжения даже трагическая сцена танца Никии с букетом.

Повторюсь и скажу, что спектакль прошел ровно. Плохо ли это? Нет, конечно. Хорошо? Сомневаюсь...
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии