Время и Деньги
18.08.2009 Бизнес

Конфликт вокруг “Укртатнафты” инициируют “деструктивные силы”, считает премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов

Вчера Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов заявил, что НАК “Нафтогаз Украины”, владеющая 43% акций татарстано-украинского ЗАО “Укртатнафта”, является их “неправомочным” собственником. По словам премьера, республика настаивает на возвращении этого пакета в госсобственность Украины, что позволит принять эффективную программу развития предприятия. Накануне позицию татарстанской стороны поддержал первый вице-премьер Украины Николай Азаров. Таким образом, конфликт двух крупнейших акционеров “Укртатнафты” - “Нафтогаза“ и “Татнефти” - будет решаться на межправительственном уровне.

Как уже сообщал “ВиД”, внеочередное собрание акционеров ЗАО “Укртатнафты”, назначенное по инициативе Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” на 23 мая, не состоялось.

Главной причиной срыва стала директива первого вице-премьера Украины Николая Азарова “Нафтогазу” не участвовать в собрании. На основании этой директивы правление “Укртатнафты” собрание отменило.

Еще одним решением Николая Азарова, также принятым в интересах Татарстана, стало распоряжение правительству в двухнедельный срок разработать механизм передачи украинского пакета “Укртатнафты” из владения “Нафтогаза” в собственность Фонда госимущества Украины (ФГИ передал 43% акций предприятия в уставный фонд НАК в 2004 году). На днях с такой просьбой к премьер-министру Украины Виктору Януковичу обратился Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, объясняя ее недружественными попытками “Нафтогаза” узурпировать контроль в “Укртатнафте”.

Вчера Рустам Минниханов сделал заявление для журналистов, в котором опроверг мнение “Нафтогаза” о том, что “Татнефть” не желает заниматься модернизацией Кременчугского НПЗ. “Мы являемся акционерами “Укртатнафты, и мы заинтересованы в модернизации этого завода”, - сказал премьер, отметив, что правительство республики ведет об этом “конструктивный разговор с правительством Украины”. По мнению Рустама Минниханова, конфликт вокруг НПЗ инициируют “некоторые деструктивные силы, которые хотят трактовать и вести работу не легитимным путем, а путями шантажа и другими способами”, с чем татарстанские акционеры “согласиться не могут”. “Если какие-то должностные лица позволяют себе давать какие-то трактовки, я считаю это необоснованным, и мы докажем, что у нас есть огромное желание надолго присутствовать там (на “Укртатнафте”. - “ВиД”) как собственники и развивать этот бизнес”, - сказал Премьер. Рустам Минниханов объяснил, почему правительство республики настаивает на возврате украинского пакета из владения “Нафтогаза” в собственность ФГИ Украины. “Мы считаем, что “Нафтогаз” неправомочно является владельцем этих акций, их владельцем должен являться Фонд госимущества Украины”, - сказал Премьер. Он считает, что только в этом случае акционеры смогут принять и осуществить программу модернизации Кременчугского НПЗ (проект оценивается в сумму свыше $1,5 млрд.). “Сегодня наша позиция состоит в том, чтобы акции вернулись в госсобственность, и мы по-государственному - Татарстан и Украина - приняли программу развития этого нужного для Украины завода”, - пояснил Рустам Минниханов.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии