Время и Деньги
23.09.2009 Спорт

Антанас СИРЕЙКА: “Мы всегда должны думать только о победе”

27-28 мая в Москве стартует финальная серия чемпионата России - ЦСКА, действующий чемпион страны, будет принимать казанский УНИКС. Для казанцев это будет четвертый по счету финал - до сих пор УНИКС довольствовался серебром. Как все сложится на этот раз? Мыслями о финальной серии с нашими читателями поделился главный тренер Казанцев Антанас Сирейка.

- Антанас, выход УНИКСА в финал - уже успех для вашей команды?

- Для меня это несомненный успех. Уровень чемпионата России столь высок, что попадание в финал нельзя не считать достижением. Особенно в этом сезоне.

- В нынешнем сезоне УНИКС уже побеждал ЦСКА. Могут ли болельщики УНИКСа рассчитывать на то, что ваша команда еще трижды одолеет армейцев?

- Без желания победить соперника нет смысла каждый день ходить на работу, подобные мысли не должны ни на минуту покидать любого тренера. На последних тренировках речь шла как раз о предстоящих матчах с ЦСКА, о том, какой игры я жду от команды. Мы всегда должны думать только о победе. Каждый игрок УНИКСа постоянно должен повторять, что он лучший.

- В преддверии московских игр вас не смущает, что в этом сезоне УНИКС в гостях крупно проиграл всем главным конкурентам - ЦСКА, “Химкам”, московскому “Динамо”?

- Нет, это спорт, без поражений не обойтись. Да, проиграли 33 очка “Химкам”, зато сейчас победили их в полуфинальной серии со счетом 3:1. Как говорят в России, от тюрьмы и сумы не зарекайся.

- Готовите сюрпризы армейцам?

- Пусть наши болельщики смотрят за игрой, и сами определяют, что мы придумали для соперника. Игра все покажет.

- Не скажется ли на московских матчах чрезвычайно драматичная четвертая встреча полуфинальной серии с “Химками” - два с половиной часа ожесточенной и нервной борьбы, два овертайма? Ваши игроки потеряли в этом поединке огромное количество физической и эмоциональной энергии...

- У нас было достаточно времени, чтобы отойти от этого матча. Пора и забыть о нем.

- Все ли игроки УНИКСа здоровы?

- К сожалению, нет. Но перед финальной серией, чтобы не давать лишней информации нашим соперникам, я бы не хотел особо распространяться на эту тему.

- Что думаете насчет судейства - нетрудно предположить, как будут действовать арбитры в предстоящих играх с ЦСКА?

- Уже устал думать на эту тему... Я с интересом посмотрел телезапись третьего матча с “Химками”, который мы проиграли. Так вот, комментаторы подметили, что игроки УНИКСа даже не обращают внимания на судейские решения, фиксирующие мифические нарушения с их стороны. Мне было приятно видеть такую реакцию - ребята так верят в свои силы, так заведены на борьбу, что не обращают внимания на судей.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии