Время и Деньги
23.09.2009 Спорт

Владимир ЗАХАРОВ: “Я верил в характер ребят!”

Наставник “Синтеза” Владимир Захаров - человек эмоциональный, временами похож на вулкан. Только через пару часов после ответного финального матча Кубка ЛЕН, в котором казанцы хотя и проиграли хорватскому “Шибенику” 9:10, но за счет более крупной победы в гостях (12:10) выиграли-таки свой первый европейский трофей, Захаров более-менее успокоился и ответил на наши вопросы.

- Владимир Николаевич, о чем вы думали за две минуты до конца четвертой четверти, при счете 7:10, который лишал вашу команду Кубка ЛЕН?

- Ох...Все равно вера в высшую справедливость была. Верил в ребят, в их характер и профессионализм, крепкие нервы, верил в то, что мы заслужили победу и должны получить этот Кубок.

- Почему две финальные встречи получились такими разными?

- Хорватам в итоге нечего было терять, поэтому они играли легко, открыто. А вот на нас немного давил счет первого матча - 12:10 в нашу пользу. В подсознании ребят сидела мысль, что они на какое-то количество процентов уже являются обладателями Кубка ЛЕН - скорее бы оторваться в счете и гарантировать себе в первой половине игры преимущество в мячах. Наверное, именно психология сыграла свою роль.

- Год назад в ответном финальном матче Кубка ЛЕН “Синтез” выиграл у итальянской “Леонессы”, но по сумме двух встреч уступил. На этот раз после победы в гостях ваша команда дома проиграла, но Кубок достался именно “Синтезу”...

- Можно проиграть отдельное сражение, но выиграть войну - это как раз наш случай.

- Можно ли сказать, что для лидеров вашей команды - сербов и черногорцев Икодиновича, Гойковича и Савича, на счету которых в итоге оказалось 6 из 9 голов “Синтеза”, встреча с хорватской командой была принципиальной?

- Вообще-то у наших ребят из бывшей Югославии нет никаких проблем в общении с земляками, в том числе и с хорватами. Главное - чисто спортивная подоплека. Все помнят, что хорваты обыграли сербов на последнем чемпионате мира. И я напомнил ребятам, что у них есть “должок” и за сборную России, которую хорваты тоже обыграли на мировом первенстве со счетом 12:3. Словом, мотивация была соответствующей.

- А хватит ли у “Синтеза” мотивации на финал в чемпионате России, где 30 мая в Чехове вашей команде предстоит сыграть с действующим чемпионом страны “Штурмом-2002”?

- Хочется верить, что игра будет последней для нас в сезоне (в Казани в первой встрече хозяева победили 12:6, серия идет до 2 побед. - С.Г.). Верю в ребят, в то, что они все преодолеют.

- Достаточно ли у вашей команды функциональной базы на последний рывок?

- Думаю, что хватит - это наша забота, тренеров. По крайней мере, до сих пор нам не приходилось разочаровываться в плодах своей работы - мы сделали все возможное, и, думаю, все будет нормально.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии