Время и Деньги
27.02.2008 Общество

Профсоюзы - за достойную жизнь!

Вчера на площади у НКЦ “Казань” прошел митинг, организованный Федерацией профсоюзов РТ в рамках всероссийской профсоюзной акции “За достойную жизнь!”.

...Участники митинга, среди них особенно много было молодежи, студентов казанских вузов, и пенсионеров, стояли на площади под обжигающими солнечными лучами и не спешили расходиться. Более того, их боевой настрой не таял на солнцепеке. Над толпой плескались флаги профсоюзов, возвышались транспаранты: “Деньги естественных монополий на благо России и россиян”, “Законы не должны понижать уровень жизни”, “Нам нужны достойные пенсии, а не пособие по бедности”... Участники митинга дружно откликались на призывы выступающих. Видно и впрямь достала бедность и неустроенность, которые, несмотря на то, что им объявлена война на всероссийском уровне, все множатся. В начале девяностых годов прошлого века знаковым был лозунг: “Так жить нельзя!”. Собственно, участники митинга в своих выступлениях говорили о том же.

- В трехлетнем бюджете замораживается оплата труда бюджетников, не заложены средства для индексации стипендий, пенсий, - сказал открывший митинг заместитель председателя Федерации профсоюзов РТ Юрий Слепов. - Профсоюзам в ходе этой акции удалось добиться того, что с 1 сентября минимальная оплата труда вырастет до 2300 рублей, теперь мы должны достичь большего, чтобы к концу года она была не ниже прожиточного минимума трудоспособного человека.

Борис Акишин, председатель профкома КГТУ, говорил о том, что трехлетний бюджет в его нынешнем виде нанесет очередной удар по российскому образованию: “Зарплату бюджетникам планируют повышать по 6-7 процентов в год, дескать, денег нет, но на повышение зарплат чиновников средства неизменно находятся. Педагоги вынуждены работать в 2-3 местах, чтобы прокормить семью. Откуда же взяться качественному образованию?

- Национальный проект “Здоровье предусматривает обновление оборудования, транспорта, строительство новых высокотехнологичных центров. Ну, а кто работать со всем этим будет? Об этом как раз и не подумали. Молодые врачи и медсестры получают зарплату ниже прожиточного минимума. Моральный климат в клиниках ухудшился из-за того, что повышением зарплат обошли узких специалистов, - заявила казанский врач Альфия Садыкова.

- Величие страны в уровне жизни народа. А у нас треть россиян - бедняки. Это разве нормально, что нашу Родину превратили в страну прогрессирующей бедности? - возмущалась Роза Терегулова из ОАО “Оргсинтез”. - Мы только пытаемся добиться того, чтобы пенсию назначали в размере 40 процентов от зарплаты, а министрам и депутатам и так начисляют по 75 процентов. У нас в республике любят по любому поводу восклицать: “Булдырабыз!”, но в то время как пенсионеры нищают, деньги уплывают на оплату спортсменов-легионеров. С чем мы остаемся?

Ирина Пузакова, председатель молодежного совета Федерации профсоюзов РТ, назвала положение молодежи критическим. 30 процентов всех студентов обучаются на платной основе, социальная ипотека, по ее мнению, тоже провалилась, а коммерческая и вовсе недоступна большинству молодых.

ФНПР требует, чтобы ускоренная разработка трехлетнего бюджета, формирование бюджетов субъектов РФ проводились, как положено по закону, с учетом мнения профсоюзов и обсуждения этого документа в рамках трехсторонних комиссий.

На их взгляд, это необходимо, поскольку наметившиеся в стране тенденции экономического роста не оказывают существенного влияния на повышение уровня жизни. Цены и тарифы растут постоянно, и это не компенсируется соответственным ростом заработной платы, пенсий, стипендий, дотаций и субсидий.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой отражены требования профсоюзов: довести минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до уровня не ниже прожиточного минимума трудоспособного человека не позднее 1 декабря 2008 года; обеспечить стабильный рост зарплаты, кардинально увеличить зарплату бюджетников и разработать отраслевые системы оплаты труда. А также установить не позднее 1 декабря 2008 года базовую часть пенсии не ниже прожиточного минимума пенсионера; обеспечить замещение трудовыми пенсиями не менее 40%-50% утраченного заработка в соответствии с требованиями МОТ и мировыми стандартами; обеспечить совершенствование национальной пенсионной системы; восстановить страховые принципы формирования бюджетов социальных фондов, в том числе бюджета Пенсионного фонда РФ. Кроме того, восстановить Министерство труда как основной инструмент государства по выработке стратегических решений в сфере оплаты труда и пенсионного обеспечения, охраны труда, увеличить объемы бюджетных ассигнований для коренного изменения ситуации в ЖКХ. Участники митинга обратились к Президентам РФ и РТ, депутатам Госдумы РФ и Госсовета РТ, Правительствам РФ и РТ с просьбой поддержать требования профсоюзов. Кстати, на митинге не было видно представителей ни исполнительной, ни законодательной власти. Во всяком случае, никто из них не вступил в диалог с митингующими.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии