Время и Деньги
26.02.2008 Общество

Большая семья нефтехимиков

Каждодневные заботы настолько заполоняют, что нам зачастую не до окружающих, с их невзгодами и проблемами, и эти люди остаются с ними наедине - молчаливые, печальные и уже не ропщущие ни на что. А между тем, чтобы вернуть таким надежду и вкус к жизни, надо, как правило, совсем немного: капельку доброты и кроху понимания. Так бывает обычно в больших семьях, где все друг друга поддерживают и где нет места отчаянию и боли. Такая традиция сложилась и в дружной большой семье нижнекамских нефтехимиков, где знают, что нужно совсем немного для того, чтобы мир стал немного светлее, а жизненных трагедий намного меньше.

Когда не родительский дом - начало начал.

Вся печаль, еще пока не выраженная словами, затаилась в глазах отказных малышей, обитающих в детской городской больнице. Нижнекамские нефтехимики, кто как может, пытаются скрасить их больничное детство, и тогда в обыденный уклад проскальзывают минутки радости. Эстафету добра подхватил и коллектив завода по производству синтетического каучука ОАО "Нижнекамскнефтехим", представители которого недавно навестили детей.

К своему визиту заводчане готовились основательно: на собраниях цехкомов были оговорены предложения по проведению очередной акции. Коллектив разошелся во мнениях: одни решили принести необходимые детские вещи, другие посчитали, что лучше собрать деньги на приобретение товаров. Сказано - сделано: изо дня в день собирался фонд детских вещей, а копилка пополнилась 31 тысячей рублей.

В беседе с главным врачом детской больницы Рамилем Хамидуллиным выяснили, в чем сейчас нуждаются дети больше всего. С полученным списком работники завода отправились в торговые центры, приобрели комплекты постельного белья, наборы детских косметических средств, письменные принадлежности и хозяйственную утварь. Небольшая загвоздка вышла с обновлением детского гардероба, потому что у продавцов просто не было необходимого количества распашонок, ползунков, рубашечек. Пришлось оформить заказ и немножко подождать, зато теперь детишки в обновках.

Дети завода

Коллектив завода окиси этилена ОАО "Нижнекамскнефтехим" взял под крыло детей-сирот бывшего своего работника слесаря Равиля Садыкова, скоропостижно скончавшегося два месяца назад. Так Руслан, Альфия и Лилия Садыковы стали "детьми завода".

Права народная мудрость, которая гласит, что беда не ходит одна. Первый раз несчастье постучалось в дверь семьи Садыковых пять лет назад, тогда от рака умерла любимая мама и жена. Ей не было и 44 лет. Равиль Садыков остался один с тремя детьми, двое из которых инвалиды. Старшему сыну Руслану было шестнадцать лет, средней Альфие - двенадцать, младшей Лилие не исполнилось и десяти. Помогать сыну взялась мать-пенсионерка. Так и жила эта дружная семья - скромно, довольствуясь малым.

Дети росли умными и послушными. Руслан стал студентом дневного отделения КГУ, Альфия нынче заканчивает школу, Лилия - девятиклассница школы №8. Успехами своих любимых дочурок Равиль Саматович особенно гордился: активные участницы всех школьных олимпиад и конкурсов, первые помощницы бабушки в доме. Он обещал им, что при первой возможности непременно подарит компьютер, о котором девочки давно мечтали. Но обещанию не суждено было сбыться…

В конце февраля беда вновь нагрянула в этот дом - от болезни почек скончался отец. Для работников завода известие о смерти слесаря Садыкова прозвучало как гром среди ясного неба - ведь ему недавно исполнилось всего лишь 50!

Жизнь между тем продолжается. Стало ясно, что семидесятилетняя бабушка, на попечении которой остались дети, в силу возраста, да и здоровья, не сможет одна поднять внуков на ноги. К тому же еще при живом отце семья решила улучшить жилищные условия - из двухкомнатной квартиры переехать в четырехкомнатную - и вступила в ипотеку, заплатив первоначальный взнос в размере 180 тысяч рублей. Естественно, при сложившихся обстоятельствах речь о новой квартире кажется абсурдной. Но по-другому решил коллектив завода.

Нефтехимики осиротевшим детям выделили ежемесячное содержание в размере четырех тысяч рублей. Сумма на первый взгляд небольшая, но она станет хорошим подспорьем в семейном бюджете и поможет детям, оставшимся без родителей, выжить и выучиться в наше нелегкое время.

Проявили SoSчувствие

По инициативе отдела по работе с молодежью "Нижнекамскнефтехима" состоялась благотворительная акция по сдаче донорской крови для пополнения городского банка крови.

На участие в акции откликнулись более двадцати нефтехимиков, которые после прохождения обязательных медицинских процедур безвозмездно сдали кровь. На основании многолетних исследований установлена безвредность дачи крови в полной дозе, составляющей 450 миллилитров. Кроме того, в этом случае донорская кровь расходуется более рационально и экономично. Наряду с этим получение лечебной дозы отдельных компонентов из количества крови менее 400 миллилитров очень затруднено или практически невозможно.

В медучреждениях Татарстана в течение года проводятся сотни тысяч трансфузий, этим замысловатым словом называют процедуру переливания крови и ее компонентов. Для обеспечения донорской кровью всех нуждающихся необходимо участие в донорстве как минимум 5% населения. При этом обязательным условием является то, что все доноры сдадут не менее 400 миллилитров крови. Из тысячи татарстанцев каждый пятнадцатый является донором крови. В республике ежегодно сдают кровь около 60 тысяч человек, что составляет чуть более 2% от общей численности.

Слово "донор" восходит к латинскому "donare", которое в переводе означает "дарить". Рассуждая в этом ключе дальше, можно сказать, что нефтехимики подарили кому-то надежду на жизнь. За это доброе дело им полагалось законное освобождение на два дня от работы и получение ста рублей на питание.

Ирина Исмаилова:

- Четыре года назад был забор крови на заводе РМЗ, тогда я первый раз откликнулась на акцию. И в этот раз решила прийти с сотрудниками "Нефтехима" на станцию переливания крови. Всем известно, что больницы испытывают недостаток донорской крови. Поэтому наш долг - пополнять банк донорской крови.

Фирая Халиуллина:

- Сначала сдала кровь для мамы, которая на тот момент лежала в больнице. Потом неоднократно просили помочь друзья, знакомые. Сдаю кровь безвозмездно, хочу в будущем стать почетным донором.

Елена МуЧейкина:

- Второй раз сдаю кровь. Если будут еще проводиться акции, то приму в них участие: людям надо помогать. Только представьте, что от вас может зависеть чья-то жизнь. Если вы можете кому-то протянуть руку помощи, то обязательно сделайте это.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии